§ 8. Демократия

1. Что является самым важным элементом демократии? Поясните свой ответ.

Самый важный элемент демократии — это власть народа. Так как именно народ является единственным источником власти в стране и носителем суверенитета (независимости). А права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью государства.

2. Заполните таблицу «Принципы демократических выборов».

Название принципа

Характеристика

Возможность общества контролировать власть Средства массовой информации, различные общественные организации являются инструментами контроля власти.
Разделение властей Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.
Суверенитет народа как источник власти Источником власти является народ, граждане государства.
Политический и идеологический плюрализм Существование разнообразных партий, политических объединений, движений, которые выражают интересы различных групп населения, а также различные идеологии и мнения.
Выборы и всеобщее избирательное право Граждане страны имеют право избирать и быть избранным в государственные органы власти всеми.

3. Охарактеризуйте политический статус личности в зависимости от социальной роли, которую она исполняет (избиратель, депутат).

Политический статус определяет место человека в политической системе общества. Это определенный набор прав и обязанностей, которые закрепляются юридически и оказывают влияние на политическую жизнь общества. В зависимости от политического статуса личность исполняет соответствующие роли или функции.

Роль избирателя исполняют все граждане страны, так как они имеют право избирать, лично участвовать в выборах.

Роль депутата могут выполнять члены политических партий, движений, политические лидеры или профессиональные политики.

4. Некоторые политики считают, что в государстве должны существовать более строгие нормы избирательного ценза, и предлагают ввести не только возрастной, но и имущественный, образовательный, половой, расовый, служебный, языковой и ценз оседлости. Какие из них носят дискриминационный характер и несовместимы с современными демократическими принципами избирательного права? Аргументируйте свою точку зрения.

Дискриминационный характер могут носить половой и расовый цензы, как как права и свободы имеют все граждане государства, вне зависимости от пола и расы. Имущественный, служебный, ценз оседлости также несовместимы с современными демократическими принципами избирательного права, так как при демократии власть осуществляется народом. А одним из принципов демократии являются равноправие граждан и защищенность их прав и свобод.

Возрастной, образовательный, языковой ценз возможно ввести, когда речь идет о пассивном избирательном праве — праве быть избранным в представительные органы или на выборную должность. Так как молодые люди не имеют достаточного жизненного опыта. А человек, окончивший только школу, не обладает достаточными знаниями, необходимыми для управления государством. Индивид, не знающий родного языка, не сможет прочитать ни один документ, также он не знаком с менталитетом и особенностями страны, в которой проживает.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!