14. Адаптация человека к изменению температурных условий

1. Ключевые вопросы.

1. Каким образом температурные колебания влияют на здоровье человека?

При длительном и сильном воздействии низких температур изменяется обмен веществ, сужаются сосуды пальцев рук и ног, кожи лица, происходит местное и общее охлаждение организма (возможно даже обморожение), снижается работоспособность человека, возникают простудные заболевания.

При воздействии на организм высокой температуры понижается кровяное давление, изменяется химический состав крови, нарушается водносолевой обмен организма, возможен тепловой удар. Высокая температура воздуха также неблагоприятно воздействует на функции органов пищеварения и вызывает у человека быструю утомляемость.

2. Какой орган и как регулирует теплообмен в организме?

Теплообмен в организме регулирует гипоталамус. Информация, получаемая от всех терморецепторов организма, анализируется в гипоталамусе, в результате чего возникают рефлекторные ответы различных органов, что обеспечивает поддержание постоянства температуры тела. 

3. Охарактеризуйте роль желез внутренней секреции в температурных адаптационных механизмах.

С помощью желез внутренней секреции осуществляется активация энергетического
обмена, за счет этого происходит увеличение продукции тепла.

2. Сложные вопросы.

1. Почему при сильном ветре и повышенной влажности воздуха холодные дни кажутся холоднее, чем в действительности?

Потому что установлено, что ветер и влажность могут усиливать ощущение температуры. При сильном ветре холодные дни кажутся еще холоднее. При повышенной влажности воздуха низкая температура кажется еще более низкой, а при пониженной влажности — наоборот.

2. Возможна ли долговременная адаптация человека к неземным условиям и заселение людьми спутника нашей планеты Луны? Ответ обоснуйте.

Человечество не сможет жить на Луне из-за высокой радиации и галактического излучения. Доза радиации на Луне в 400 раз превышает дозу на Земле.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!