§ 12. Быт и повседневная жизнь древних египтян

1. Чем отличалась жизнь знатных египтян от жизни земледельцев и ремесленников? Найдите в тексте параграфа предложения, подтверждающие ваш ответ.

Земледельцы и ремесленники жили бедно и трудились с утра до поздней ночи. Особенно тяжелым был труд земледельцев. Кроме обработки полей, они должны были выполнять работы по поддержанию в порядке оросительных систем, участвовать в строительстве царских дворцов, храмов, дорог. Простые египтяне жили в небольших глинобитных домиках, в которых не было почти никакой мебели. На земляном полу — папирусная циновка, возле очага — глиняная посуда. Крышу дома часто использовали для ночлега. 

Иная жизнь была у знатных египтян. Жили они в роскошных дворцах, окруженных высокими глиняными стенами. Дворцы, как и все дома в Древнем Египте, строились из кирпича. Крыша плоская. По вечерам, когда спадает жара, на ней собиралась вся семья для отдыха. Покои внутри дворца оштукатурены и покрыты рисунками.

2. Составьте рассказ от первого лица об одном дне из жизни египтянина на выбор: вельможи, ремесленника, земледельца. Продумайте и запишите план рассказа.

Один день из жизни египтянина (вельможи)

Какой жаркий сегодня день! Даже мои легкие льняные одежды не спасают от зноя. Пора ехать домой. Я уже достаточно поработал.

У меня важная работа - контролировать постройку усыпальницы фараона! Как же хочется увидеть его вживую. Жаль, что не всякому вельможе представляется такая возможность.

А, вот, и мой дом. Он очень красивый. У меня много комнат и большой сад. В доме чудесная резная мебель.

Сейчас я пойду, отдохну в тени моего сада и послушаю музыкантов.

Один день из жизни египтянина (земледельца)

Я простой земледелец Египта.

Река Нил вернулась в свои берега, хорошо пропитав нашу землю влагой. Плодородный ил сделал почву мягкой.

Рано утром мы с женой уходим в поле работать. Я рыхлю землю плугом, а жена разбрасывает семена пшеницы. Мы будем поливать ее, а после, когда созреет, мы сожнем урожай серпами. Жена сделает из зерна муку.

На обед у нас обычно пара луковиц, сушеная рыба и лепешка. Едим мы из глиняной посуды.

Наш дом сделан из тростника, обмазанного илом. 

3. Почему в Древнем Египте большой ценностью считалась семья? Какие традиции древнеегипетской семьи не потеряли значения в наши дни?

В Древнем Египте большой ценностью считалась семья, потому что одному в Древнем Египте выжить было невозможно.

Традиции древнеегипетской семьи, которые не потеряли значения в наши дни:
- уважение к женщинам;
- любовь к детям.

 

4. Какие продукты были на столе простых египтян, какие — на столе знати?

Продуктами на столе простых египтян были пшеничные или ячменные лепешки, каши, сушеная рыба, овощи — огурцы, чеснок, лук, салат.

Знать питалась намного лучше. В рационе были мясо, сыр, фрукты, а из напитков — молоко, пиво, вино.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!