§ 7. Государство в политической системе

1. Какое из двух приведённых ниже положений отражает унитарное государственное устройство Республики Беларусь?

Второе положение «Административно-территориальные единицы не обладают признаками государственного суверенитета» отражает унитарное государственное устройство Республики Беларусь.

Положение «Президент является главой исполнительной власти» характеризует форму правления, а не территориальное устройство Республики Беларусь.

2. Определите форму правления и форму территориального устройства следующих пар государственных образований. В чём сходства и различия?

Речь Посполитая обоих народов (Rzeczpospolita Obojga Narodów) и Респуб лика Польша (Rzeczpospolita Polska)

  Форма правления Форма территориального устройства Сходства Различия
Речь Посполитая обоих народов Республика

Конфедерация (в составе Польское и Литовское княжества)

Оба государства имеют республиканскую форму правления Различаются по форме территориального устройства
Республика Польша

Республика

Унитарное

СССР и ЕС

  Форма правления Форма территориального устройства Сходства Различия
СССР (Союз Советских Социалистических Республик) Республика Федерация В составе государственных образований находятся до двух десятков государств Каждая республика в составе СССР имела собственные органы государственной власти и управления, но в стране господствовал тоталитарный политический режим (контроль над всеми сферами жизни общества)
ЕС (Европейский Союз)

Республика, монархия

Конфедерация В составе государственного образования находятся независимые государства со своими органами власти, своей экономикой

3. Согласны ли вы со следующими суждениями? Аргументируйте свою точку зрения.

«Государство существовало всегда». С данным высказыванием нельзя согласиться. Сначала люди жили родовыми общинами (союз родственников), затем соседскими (объединения людей с целью совместного ведения хозяйства). Первые государства образовывались в древности из необходимости регулировать совместную жизнь и деятельность людей, а также с целью защиты от внешнего врага.

 «Государство является официальным представителем всего общества». Можно согласиться с высказыванием, так как не все граждане государства могут принимать непосредственное участие в жизни страны, поэтому они выбирают представителя, которому доверяют решение важных вопросов. А государство гарантирует защиту прав и свобод каждого человека и всего общества в целом.

«Форма правления характеризует методы и средства осуществления власти». Не совсем можно согласиться с данным высказыванием. Форма правления указывает, кому принадлежит верховная власть в стране, а также принципы взаимодействия органов власти между собой и населением страны. А методы и средства осуществления власти характеризуют политический режим государства.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!