3. Работаем с картой звёздного неба, стр. 4-5

1.

(Нажмите на кратинку для увеличения.)

1. Помогите Алесю определить положение Полярной звезды на звездном небе. Для этого черной линией соедините звезды созвездий Малой Медведицы и Большой Медведицы так, чтобы получились «малый ковш» и «большой ковш». Подпишите названия созвездий. Найдите Полярную звезду и подпишите ее на карте.

2. Алесь нашел на карте звездного неба самые яркие звезды, по которым можно ориентироваться поздним вечером и ночью. Подпишите их названия: Сириус, Альдебаран, Вега.

3. На картах Северного и Южного полушарий звездного неба найдите наиболее известные созвездия, указанные в таблице. Соедините звезды созвездий так, чтобы получились формы созвездий. Подпишите их названия.

4. Алесь выяснил, что южное направление можно определить по созвездию Южный Крест. Это самое маленькое, но самое яркое из созвездий в Южном полушарии. Соедините отрезками звезды этого созвездия и подпишите его название.

5. На картах Северного и Южного полушарий звездного неба расположены 12 зодиакальных созвездий: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Алесь знает, что по знаку Зодиака он Рак.

Найдите и подпишите созвездие с таким названием, а также созвездие с названием вашего знака Зодиака.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!