Практ. 3

1.

Вариант 1

Уравнения химических реакций в молекулярном и сокращенном ионном виде:

Вывод:

В протекающих реакциях ионы водорода играют связывающую роль. Они связывали гидрокид-ион с образованием воды, а карбонат-анион – с образованием угольной кислоты (угольная кислота сразу распадается на воду и углекислый газ).

Вариант 2

Уравнения химических реакций в молекулярном и сокращенном ионном виде:

Вывод:

В протекающих реакциях гидроксид-ионы играют связывающую роль. Они связывали катионы металлов в нерастворимые осадка, а также ионы водорода с образованием воды.

2.

Вариант 1

Mg2++2OH=Mg(OH)2\mathrm{Mg^{2+} + 2OH^- = Mg(OH)_2 ↓}

Вывод:

Для того, чтобы можно было осуществить подобные реакции, необходимо, чтобы оба исходных вещества были растворимы или находились в расплаве, и, чтобы в ходе реакции эти вещества образовывали осадок или газ.

Вариант 2

CO32+2H+=H2O+CO2\mathrm{CO_3^{2-} + 2H^+ = H_2O + CO_2 ↑}

Ответ:

Для того, чтобы можно было осуществить подобные реакции, необходимо, чтобы кислота, которой мы действуем на вещество, была сильнее кислоты, которой образована соль , также необходимо, чтобы в ходе реакции выделялся газ или образовывался слабый электролит. 

3.

Вариант 1

Уравнения возможных реакций обмена между солями и водой:

Вывод:

Значение pH зависит от отношения концентраций ионов H+\mathrm{H^+} и OH\mathrm{OH^-}в растворе. Кислоты дают H+\mathrm{H^+}, щелочи OH\mathrm{OH^-}, а соли могут давать и то, и то в результате гидролиза. Именно из-за гидролиза хлорид цинка и силикат натрия давали те или иные значения pH.

Вариант 2

Уравнения возможных реакций обмена между солями и водой:

Вывод:

Значение pH зависит от отношения концентраций ионов H+\mathrm{H^+} и OH\mathrm{OH^-} в растворе. Кислоты дают H+\mathrm{H^+}, щелочи OH\mathrm{OH^-}, а соли могут давать и то, и то в результате гидролиза. Именно из-за гидролиза сульфат алюминия и карбонат калия давали те или иные значения pH.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!