§ 11. Наземно-воздушная среда жизни. Адаптации организмов к жизни в наземно-воздушной среде

1. Ключевые вопросы.

1. Охарактеризуйте свойства воздуха как компонента наземно-воздушной среды.

Воздух обладает низкой плотностью, поэтому не может выполнять функцию опоры для организмов (за исключением летающих насекомых и птиц). Низкая плотность воздуха обусловливает также низкое давление на суше (760 мм рт. ст. = 1 атм). С увеличением высоты над уровнем моря давление уменьшается. Воздух меньше, чем вода, препятствует проникновению солнечного света, так как имеет более высокую прозрачность. 

2. Какие факторы наземно-воздушной среды являются лимитирующими? Почему?

Влажность в наземно-воздушной среде является основным лимитирующим фактором. Объясняется это тем, что вода играет важную роль в жизни организмов. Она является универсальным растворителем, средой для биохимических реакций в клетке.

Температура реже, чем влажность, проявляет себя как лимитирующий фактор. Однако в высоких широтах лимитирующее действие температуры усиливается. Жизнедеятельность большинства организмов ограничена температурным интервалом от 0 до 40 °С.

3. Назовите наиболее опасные загрязнители воздуха. В чем их опасность?

Наиболее опасными загрязнителями воздуха являются: оксиды азота и серы, аммиак, формальдегид, тяжелые металлы, углеводороды. Ныне живущие организмы не приспособлены к ним.

2. Сложные вопросы.

1. Обоснуйте необходимость появления у растений после их выхода на сушу различных тканей: механических, покровных, проводящих.

В связи с тем, что воздух не может служить надежной опорой, у растений возникли механические ткани. Изменения климатических факторов стали причиной формирования плотных покровных тканей. Нахождение воды и питательных веществ в почве обусловило появление проводящих тканей.

2. Чем обусловлена необходимость появления у животных, обитающих в наземно-воздушной среде, разных типов конечностей? Приведите примеры животных с разными типами конечностей.

Появление у животных, обитающих в наземно-воздушной среде, разных типов конечностей обусловлено необходимостью передвижения в воздухе и по участкам суши.

Майский жук, краб.

 

 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!