Стр. 6-7. Геоэкологические особенности гидросферы

1.

1. Подпишите синим цветом названия холодных, а красным цветом — теплых течений Мирового океана: Северное Пассатное, Гольфстрим, Северо-Атлантическое, Канарское, Лабрадорское, Ливия (0,61 км3), Мавритания (0,40 км3). Бразильское, Южное Пассатное, Бенгельское, I Мозамбикское, Куросио, Эль-Ниньо, Перуанское, Западных Ветров. Объясните, как эти течения влияют на климат.

С тёплыми течениями связано повышение температуры воздуха в прибрежных районах и усиление выпадения осадков. Холодные течения, наоборот, препятствуют выпадению осадков, а также снижают температуру воздуха.

2. Сделайте выводы о закономерностях размещения объектов гидрографии на поверхности Земли.

Размещение объектов гидрографии на поверхности Земли напрямую зависит от коэффициента увлажнения данной территории. Чем выше коэффициент увлажнения, тем больше гидрографических объектов, особенно озёр и болот. Большинство гидрографических объектов находятся в области избыточного увлажнения.

3. Сделайте выводы о причинах разной обеспеченности стран мира водными ресурсами.

К причинам разной обеспеченности стран мира водными ресурсами можно отнести колебания речного стока во времени; в некоторых странах ресурсы пресных вод в маловодные годы уменьшаются в 3-4 раза; в отдельных районах дождей не бывает в течение нескольких лет, и реки пересыхают.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!