Стр. 4-5. Изменения на политической карте мира

1.

(Нажмите на картинку для увеличения.)

1. Используя карту учебного атласа, запишите названия трех государств, отмеченных на карте цифрами, получивших независимость после 1991 г.

1. Чехия,
2. Словакия,
3. Южный Судан.

2. На карте или карте-врезке различной штриховкой обозначены государства, которые образовались в результате распада или объединения. Укажите в легенде эти изменения.

3. На карте обозначены государства, входящие в состав Содружества Независимых Государств (СНГ). Подпишите их столицы.

4. Определите, какие из приведенных в таблице государств получили политическую независимость после 1945 г. Отметьте эти государства соответствующими цифрами на карте.

5. По картам учебного атласа определите по одному количественному и качественному изменению на политической карте мира в Северной Америке, Южной Америке и Африке. Запишите их и обозначьте на карте соответствующими условными знаками.

Изменение государственного строя в Камеруне; распад Судана; продажа Россией Аляски США; образование НАФТА, МЕРКОСУР; из провинций Ла-Платы выделились Аргентина и Уругвай.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!