Стр. 2-3. Политическая карта мира

1.

(Нажмите на картинку для увеличения.)

1. Подпишите на карте названия трех крупнейших государств мира: по площади территории, по численности населения Подпишите их столицы.

Выделите границы государства, которое входит в тройку лидеров по площади территории и по численности населения.

2. Из приведенных в таблице государств выберите монархии и отметьте их соответствую щими цифрами на карте или карте-врезке.

3. Обозначьте на карте-врезке политико-территориальное устройство и форму правления государств-соседей Беларуси, используя буквенные обозначения Ф, У и М, Р (например, Ф М).

Ф — федеративное, М — монархия, У — унитарное, Р — республика.

4. Определите статус территорий, обозначенных на карте условным знаком. Гвиана-заморский департамент Франции; Западная Сахара — спорная территория. Подпишите названия трех территорий по выбору.

5.

а) Определите и подпишите по две страны: имеющие пять и более стран-соседей — черным цветом; граничащие только с одним государством — зеленым цветом.

б) Обозначьте на карте условными знаками, как географическое положение влияет на социально-экономическое развитие стран: способствует или ограничивает (Чад, Италия, Сингапур, Албания, Узбекистан, США).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!