Практ. 1

1. Рассмотрите предложенные для работы растения и животных. Определите среду их обитания.

(на усмотрение учителя)

2. Распределите предложенные растения по группам:

Гигрофиты: осока, рис, тростник, калужница болотная, папирус

Ксерофиты:
1) суккуленты: кактус, алоэ и тд.
2) склерофиты: полынь, ковыль, саксаул, бодяк, чертополох

Мезофиты: как правило, все оставшиеся растения будут в этой группе

3. Выявите черты приспособленности к среде обитания у организмов одного вида растений и животных. Данные занесите в таблицу.

Вид растения, животного Среда обитания Приспособленность
Кактус Наземная среда, засушливая
  1. Сочный стебель с очень развитой водозапасающей паренхимой
  2. Толстая кутикула
  3. Редукция листьев для уменьшения транспирации
  4. САМ-фотосинтез
Окунь (речной) Водная среда, пресная
  1. Обтекаемая форма тела с чешуёй
  2. Слизь, выделяемая кожными железами
  3. Гомоцеркальный хвостовой плавник
  4. Дыхание жаберное
  5. Плавательный пузырь
  6. Хорошо развитые гломерулы
  7. Вдоль спины кожа более темная, абрюшная сторона светлая

4. Объясните значение для организмов выявленных приспособлений. Сделайте вывод о соответствии особенностей строения растений и животных условиям их существования.

Кактус находится в засушливых условиях, поэтому его основная задача – сохранить накопленную влагу. Для у него очень развита водозапасающая паренхима, утолщается кутикула и редуцируются листья, что свести к нулю испарения воды.

Обтекаемая форма тела, слизь на чешуе помогают окуню рассекать толщу воды. Гомоцеркальных хвостовой плавник, а также парные грудные и боковые плавники увеличивают манёвренность. Жабры способны усваивать до 95% кислорода, растворённого в воде. Плавательный пузырь поддерживает гидростатичность. Развитые гломерулы нужны для того, чтобы не произошло обводнения, т. к. окунь(речной) находится в пресной воде (гипотоническом растворе). А темная спинная сторона делает рыбу незаметной для наземных хищников, а светлая брюшная – для водных

Особенности строения тесно связаны со средой обитания, потому что эти самые особенности возникают из-за среды. А возникшие адаптации повышают выносливость и адаптивность организмов, что увеличивает их выживаемость.

5. Известно, что приспособленность организмов к среде обитания носит относительный характер. Приведите несколько примеров относительной приспособленности.

Панцирь черепахи защищает её от многих наземных хищников, но не может защитить её от хищных птиц, которые сбрасывают черепаху с большой высоты на камни, в следствие чего панцирь раскалывается и птица съедает черепаху.

Берёзовые пяденицы сливаются со стволами берёз, тем самым защищаясь от птиц. Однако, если стволы берёз почернеют из-за высокой загрязненности воздуха, то птицы легко увидят светлых бабочек на тёмном фоне ствола.

Заяц-беляк меняет окрас на белый, чтобы сливаться с белым снегом и быть незаметным для хищников. Но если зимой снег выпал очень поздно, то уже побелевший заяц-беляк будет легко заметен.

6. Разные группы животных, освоивших сушу, имеют сходные приспособления для существования в условиях пониженной влажности. Составьте схему классификации таких приспособлений.

Низкая плотность среды: прочные экзо- или эндоскелет

Сокращение потери влаги: развитие покровов: рогового и кожного

Низкие и высокие температуры: волосяной и перьевой покровы, развитие жировой клетчатки

Передвижение: пятипалые конечности

7. Учащиеся, совершая экскурсию на водоём, обнаружили в неглубокой прибрежной части кладку икры лягушки. Исследуя кладку, они обратили внимание на любопытный факт: все икринки в кладке темной половинкой повёрнуты вверх, а светлой – вниз. Как можно объяснить этот факт?

Смотря со дна, светлая часть икринок сливается со светлым небом. А смотря с земли на темную часть икры её не видно, т. к. она сливается с тёмным дном. Таким образом икра защищена от водных и наземных хищников.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!