Лаб. 1

1. Рассмотрите выданные вам растения двух-трёх видов одного рода. Пользуясь учебной справочной литературой или специальными карточками, занесите в таблицу характерные морфологические признаки растений каждого вида, по которым можно найти этот вид в природе.

Клевер

Признаки органов Виды рода
Клевер луговой Клевер ползучий Клевер горный

Стебель:
- вид стебля
- опушённость
- ребристость
- высота

Прямостоячий, длина от 15-50 см Укороченный стебель длиной 1-4 см Прямостоячий, опушённый, длина 20-60 см
(опушение прижато к стеблю)

Листья:
- простые (сложные)
- наличие черешка
- форма
- расположение на стебле

Сложные эллиптические листья с черешком; супротивное листорасположение Сложные широкояйцевидные листья с черешком; супротивное листорасположение Сложные ланцетные листья с очень коротким черешком (листья нижней части на черешках); супротивное листорасположение

Цветок:
- околоцветник
- окраска и число лепестков
- число листиков чашечки
- число тычинок
- число пестиков

Двойной околоцветник; венчик красного цвета; 9 сросшихся тычинок и 1 свободная; 1 пестик; 5 сросшихся листиков чашечки Двойной околоцветник; венчик белого или розоватого цвета; 9 сросшихся тычинок и 1 свободная; 1 пестик; 5 сросшихся листиков чашечки Двойной околоцветник; венчик белого цвета; 9 сросшихся тычинок и 1 свободная; 1 пестик; 5 сросшихся листиков чашечки
Соцветие или одиночно расположенные цветки Соцветие: головка Соцветие: головка Соцветие: головка

Плод:
- тип околоплодника
- односемянный или многосемянный
- название

Сухой невскрывающийся односемянный боб

Сухой невскрывающийся многосемянный (3-4 семечки)

боб

Сухой невскрывающийся многосемянный (2 семечки)

боб
Другие признаки В середине листочков есть светлое пятно    

2. Сделайте вывод о морфологическом сходстве и различиях видов одного рода. По каким морфологическим признакам можно отличить один вид от другого?

Виды объединяют в рода по критериям вида, у растений, как правило, морфологический критерий основной. Поэтому понятно, почему подавляющая часть признаков нашего рода одинаковая между видами. Однако некоторые различия, такие как окраска цветков, форма и окраска листьев позволяют отличить один вид от другого и разделять разные виды.

3. Допустим, вы обнаружили мышь в мышеловке. Какой критерий, на ваш взгляд, можно использовать для определения принадлежности найденной особи к тому или иному виду в условиях сельской местности? Ответ обоснуйте.

В условиях сельской местности ведущих критерия 2: экологический и морфологический.

Экологический критерий:

Если мы живём вокруг или около леса, то это нам подскажет, что, вероятнее всего, к нам в дом забежала лесная мышь. А если бы мы жили на открытой местности, например около луга или кустарниковых зарослей, то это была бы полевая мышь.

Морфологический критерий:

Допустим, что мы думаем между лесной и полевой мышью, вдруг живём между лесом и полем, то тут нам поможет морфологический критерий вида. Хвост лесной мыши размером около 50% длины её собственного тела, а у полевой около 70%, в сумме с их соответствующими размерами до 10 см лесная и до 13 полевая это будет очень заметно. Также полевая мышь имеет яркую черную полосу вдоль спинной части тела.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!