Стр. 4-5. Геоэкологические особенности атмосферы

1.

1. Подпишите разным цветом на карте самые дождливые, сухие, жаркие и холодные места на Земле, используя данные таблиц 1-4. Объясните причины их расположения в этих районах мира.

Расположение самых дождливых, сухих, жарких и холодных мест Земли зависит от климата. Например, самые дождливые места находятся там, где наблюдаются высокие температуры воздуха, при которых происходит интенсивное испарение и образование облаков. Самые сухие места находятся в пустынях с малым обилием осадков.

2. Выделите разным фоном районы выпадения кислотных осадков и районы возможного выпадения кислотных осадков в результате распространения загрязненного воздуха. Объясните, почему кислотные осадки выпадают на этих территориях.

Кислотные осадки выпадают на данных территориях вследствие процессов сжигания горючих ископаемых, главным образом угля, на тепловых электростанциях, в металлургии, нефтехимической промышленности, на транспорте.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!