Стр. 4-5. Географическое положение Беларуси

1.

(Нажмите на картинку для увеличения.)

1. Подпишите на карте в отведенном месте государства, с которыми граничит Беларусь. Выберите из представленной ниже таблицы протяженность государственной границы Беларуси с каждой из стран-соседей и впишите в соответствующий квадрат на карте.

Перечислите области стран-соседей (России, Украины), с которыми граничит Беларусь: Волынская, Ровненская, Житомирская, Киевская, Черниговская, области Украины; Брянская и Смоленская области России.

2. Обозначьте крайние северный, южный, западный и восточный пункты на территории Беларуси. Определите их координаты.

3. Рассчитайте наибольшую протяженность территории Беларуси с запада на восток и с севера на юг:

а) в градусах: с запада на восток , с севера на юг ;

б) в километрах: с запада на восток 650 км, с севера на юг 555 км.

Объясните, почему разница в километрах отличается незначительно, а разница в градусах — почти в 2 раза? Это связано с разницей в длине 1° по меридиану (111 км) и по 55 широте (64 км).

4. Рассчитайте и проведите на карте средний меридиан и среднюю параллель Беларуси. Подпишите координаты места их пересечения и географического центра Беларуси. Сравните местоположение географического центра с местоположением пересечения средних меридиана и параллели и запишите: географический центр Беларуси находится к югу от места пересечения средних меридиана и па-раллёйи примерно в 27 км.

5. Вам предложили совершить водное путешествие (поход на байдарках) от вашего населенного пункта к Черному либо Балтийскому морю. Подпишите реки, по которым пройдет ваш сплав. Обозначьте на карте места пересечения реками границ Беларуси, по которым можно осуществить: путешествие к Черному морю (зеленым цветом), путешествие к Балтийскому морю (синим цветом).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!