§ 11. Государство в XVII—XVIII вв.

1. Назовите условия, способствовавшие формированию абсолютной монархии в странах Западной Европы. Какие слои населения были заинтересованы в абсолютизме? Почему?

Условия, способствовавшие формированию абсолютной монархии в странах Западной Европы:
- усиление королевской власти, что привело к ограничению деятельности органов сословного представительства;
- развитие капиталистического производства, что привело к постепенному ослабеванию позиции дворянства и духовенства и укреплению буржуазии;
- введение правителями европейских государств системы постоянного налогообложения.

Первоначально в абсолютизме были заинтересованы почти все слои населения. Монархи никогда не покушались на дворянскую собственность на землю и сословное деление общества. Дворянство и духовенство сохраняли свои привилегии. Абсолютистское государство стимулировало развитие торговли и промышленности, содействовало созданию новых предприятий, оказывало им финансовую поддержку,
временно освобождало от уплаты налогов, ограничивало ввоз в страну иностранных товаров. Такую политику поддерживала буржуазия. Крестьяне и ремесленники, желавшие стабильности и порядка в стране, всегда были на стороне монарха.

2. Используя материал пункта 1, составьте схему «Органы государственного правления в Западной Европе в XVI—XVIII вв.».

Органы государственного правления в Западной Европе в XVI—XVIII вв.
- монарх;
- органы сословного представительства духовенства, дворян, горожан;
- парламент.

3. Охарактеризуйте систему управления в государстве с абсолютной монархией. Используйте для рассказа схему на с. 66.

В государстве с абсолютной монархией власть была сосредоточена в руках одного человека - монарха. Вводилась система постоянного налогообложения. Систематичные поступления в казну позволили сформировать строго централизованный административный и судебный аппарат власти, создать регулярные вооруженные силы. Опираясь на дворянство и поддерживая буржуазию, монархи взяли под свой контроль католическую церковь, феодальную аристократию и сословно представительные органы.

4. Объясните значение слов Людовика XIV: «Государство — это я». Как в этой фразе проявляются признаки абсолютизма?

Знаменитая фраза: «Государство— это я» появилась тогда, когда Людовик XIV заявил, что сам будет своим первым министром и право издавать законы принадлежит только ему. Признаки абсолютизма в этой фразе проявляются в том, что вся власть в государстве с такой формой правления концентрируется в руках одного человека.

5. Чем в истории Франции известен Жан Батист Кольбер? Какую пользу принесла его деятельность государству?

Жан Батист Кольбер в истории Франции известен тем, что он был самым талантливым из министров при Людовике XIV, хотел обеспечить Франции экономическое могущество в  Европе. Благодаря протекционистской политике Кольбера государственная казна Франции значительно пополнилась.

6. Представьте, что вы побывали при дворе Людовика XIV. Расскажите своим соотечественникам о Версальском дворце, жизни короля и его придворных. Используйте при необходимости дополнительные источники информации.

На днях я побывал(а) на приеме у Людовика XIV. Сначала я попал(а) в парк Версаля. Он считается одним из самых больших в Европе. Там много терасс, оранжерей и аллей. В самом дворце было безумно красиво и роскошно. Это волшебное место. Жизнь короля сопровождается пышными церемониями, в которых участвует вся высшая знать. Утреннее и вечернее облачение, обеды и ужины— все происходит в присутствии огромного
количества придворных и слуг. Все они разговаривают на чистом французском. Это очень приятные и гостеприимные люди.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!