§ 11. Сельское хозяйство

1. Чем можно объяснить подъем сельского хозяйства ВКЛ в XVI в.?

Подъем сельского хозяйства ВКЛ в XVI в. можно объяснить развитием городов внутри страны и ростом населения в странах Западной Европы, что вызвало увеличение спроса на зерно.

2. Составьте таблицу «Аграрная реформа 1557 г.»

Аграрная реформа 1557 г.

Причины Цели Мероприятия Итоги
Необходимость усовершенствования феодальной системы, рост государственных расходов ВКЛ, недостаток средств в государственной казне, увеличение спроса на продукты. Увеличение доходов казны. Все пахотные земли делились на стандартного размера наделы — волоки. Волока становилась и основной единицей обложения крестьян повинностями. На плодородных землях создавались фольварки. Постепенно волочная помера была проведена и в частных владениях. Значительный подъем сельского хозяйства и повышение его прибыльности. Увеличились площади посевов за счет разработки лесов под пашню. В государстве стала активно развиваться внутренняя торговля. Произошел переход к более совершенной агротехнике, закрепилось трехполье, повысилась урожайность. Для обработки почвы стали массово использоваться плуг и конная упряжка. Крестьяне были окончательно приписаны к своим земельным наделам.

3. Какие документы завершили закрепощение крестьян? Чем отличался крепостной крестьянин от свободного человека?

Статуты ВКЛ 1566 и 1588 гг. завершили закрепощение крестьян. Крепостной крестьянин и его имущество признавались собственностью феодала и подлежали его суду. Крепостным крестьянам запрещалось покидать свою землю и собственника.

4. Поясните слова Л. Сапеги: «Для кого крестьянин холоп холопом, для меня же вельможный, ясновельможный. Ведь если крестьян иметь не буду, тогда и сам ясновельможным паном не буду». Выскажите мнение, были ли заинтересованы землевладельцы в благосостоянии крестьян. Обоснуйте свой ответ.

Да, землевладельцы были заинтересованы в благосостоянии крестьян, потому что богатые землевладельцы живут за счет обычных крестьян. Если бы их не было, то богатые не стали бы богатыми.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!