Стр. 12-13. География расселения мира. Размещение населения

1.

(Нажмите на картинку для увеличения.)

1. С помощью материалов §12 учебного пособия и карт учебного атласа отметьте штриховкой разного вида на карте районы концентрации населения, на размещение которых оказали влияние: природная среда, развитие промышленности, международная торговля и морские перевозки.

2. С помощью материалов §12 учебного пособия отметьте на карте кружками красного и зеленого цвета по три государства: с наибольшей плотностью населения, с наименьшей плотностью населения.

3. Обозначьте на карте фоном наиболее редкозаселенные ареалы. Составьте туристу мини-памятку в виде таблицы для безопасного путешествия в одно из таких мест.

4. Заполните таблицу, используя материалы § 8 учебного пособия. Рассчитайте прогнозную плотность населения к 2050 г., если известно, что численность населения планеты к этому времени достигнет 9,7 млрд чел. Сравните полученный результат с современной плотностью населения. Подпишите на карте пять государств-лидеров по численности населения по прогнозам ученых к 2050 г.

5*. Используя дополнительные источники информации, обозначьте на карте-врезке значком территории стран-соседей Республики Беларусь, для которых характерна наименьшая плотность населения. Объясните причины столь низкого показателя.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!