Стр. 8-9. География демографических процессов. Половозрастная структура населения мира

1.

(Нажмите на картинку для увеличения.)

1. Обозначьте на карте штриховкой разного вида по три государства, выделенных по типу возрастной структуры населения: прогрессивный; стационарный; регрессивный.

2. Отметьте буквами на карте-врезке тип возрастной структуры населения госудаоств-соседей Республики Беларусь: П — прогрессивный; С — стационарный; Р — регрессивный.

Какие показатели вы использовали для определения типа возрастной структуры населения?

3. Определите и подчеркните в списке государства, которые являются демографически старыми.

Бразилия, Япония, Нигерия, США, Италия, Мексика, Германия, Швеция, Индонезия, Филиппины, Индия, Хорватия.

Подпишите эти государства на карте.

4. Заполните таблицу, установив соответствие между государствами и структурой населения по полу: А — преобладают женщины; Б — преобладают мужчины; В — примерно равное соотношение мужчин и женщин.

Выделите на карте красным фоном государства с преобладанием женского населения, синим — мужского, серым — с примерно равным соотношением мужчин и женщин.

5. Установите соответствие между государствами (Япония, Йемен, Венесуэла) и их половозрастными пирамидами. Определите вид половозрастной пирамиды по форме и на карте впишите соответствующую букву: Т — форма правильного треугольника; К — форма колокола;  У — форма урны.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!