§ 10. Положение белорусских земель в XIV — первой половине XV в.

1. Как осуществлялась централизация страны в XIV — начале XV в.?

Централизация страны в XIV — начале XV в. осуществлялась путем ликвидации областных княжений и выборности великих князей литовских на основании Кревской унии 1385 г.

2. Как вы понимаете принцип «не рушыць даўніны, не ўводзіць навіны»? Какой князь ВКЛ придерживался этого принципа?

Принцип «не рушыць даўніны, не ўводзіць навіны» означал уважительное отношение к земельным владениям феодалов и сохранение исторических традиций населения ВКЛ. Этого принципа придерживался князь Гедемин.

3. Обозначьте положительные и отрицательные последствия Кревской унии для развития ВКЛ.

Положительные последствия Кревской унии для развития ВКЛ:
- закрепление экономических и культурных связей с Польшей и Западной Европой;
- увеличение обороноспособности государства.

Отрицательные последствия Кревской унии для развития ВКЛ:
- ухудшение положения православного населения;
- угроза присоединения ВКЛ к Польше.

4. Определите в правлении Витовта три периода. Дайте им названия. Опишите каждый из них. Дайте характеристику политике Витовта. Составьте ментальную карту, схему, гекс «Направления внешней политики».

Первый период ("Связь с Королевством Польским")

Первый период характеризуется принесением личной присяги польской королеве Ядвиге и королю Ягайло.

Витовт проводил политику укрепления государства, заменяя удельных князей наместниками. Также Витовт организовал крупный поход против монголов, чтобы привлечь к ВКЛ внимание папы римского, Тевтонского ордена, Королевства Польского. Витовт хотел, чтобы за ВКЛ признали
ведущую роль в собирании русских земель. Поход против монголов считался крестовым походом и воспринимался как священная война. Поражение заставило великого князя пойти на более тесные контакты с Королевством Польским.

Второй период ("Великая война")

Во второй период отношения между ВКЛ и Королевством Польским были оформлены условиями Виленско-Радомской унии 1401 г. Витовт пожизненно оставался монархом ВКЛ. Также Витовт согласился на военно-политический союз с Королевством Польским против Тевтонского ордена. Войска ВКЛ приняли участие в Великой войне 1409—1411 гг. В ходе ее 15 июля 1410 г. под Грюнвальдом объединенное войско Королевства Польского и ВКЛ нанесло сокрушительное поражение орденской армии. После завершения Великой войны в 1413 г. в замке Городля состоялся совместный съезд представителей Королевства Польского и Княжества. На нем была заключена Городельская уния. Документ регламентировал отношения между двумя государствами и определил процедуру выборов монархов для ВКЛ и Польши после смерти Ягайло и Витовта. В ВКЛ вводились ограничения на государственную службу для некатоликов.

Третий период ("Чешская корона")

В третий период, последние десятилетия правления Витовта, существенно повысился авторитет великого князя и его государства. Наконец решился татарский вопрос — новый хан пошел на мирные контакты с ВКЛ. Подобная ситуация изменила политические планы Витовта. Встал вопрос о чешской короне. Витовту мог помочь император Священной Римской империи. Взамен Сигизмунд Люксембургский предложил Витовту превратить ВКЛ в королевство. К сожалению, процесс освящения и доставки короны в Вильну затянулся. Великий князь заболел на охоте и умер в Трокском замке 27 октября 1430 г.

Направления внешней политики:
- западное направление
   - Тевтонский орден - Салинское соглашение (1398 г.), Великая война (1409—1411 гг.)
- восточное направление
   - Золотая Орда - битва на реке Ворскле (1399 г.)

5. Докажите с помощью учебного текста, что ВКЛ имело восточнославянскую этническую основу.

С 30-х гг. XIII в. белорусские земли постепенно включались в состав Великого Княжества Литовского. Восточнославянские земли составляли 9/10 территории ВКЛ, 8/10 его населения были славянами.

(стр.14)

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!