§ 10. Западноевропейская культура Высокого средневековья

1. Чем был вызван культурный подъем в Западной Европе в Высоком средневековье?

Культурный подъем в Западной Европе в Высоком средневековье был вызван развитием городов, контактами с мусульманами, общим подъемом экономики.

2. Чему и как учили в средневековых университетах?

В средневековых университетах на подготовительном факультете учили грамматике, арифметике, геометрии, астрономии, музыке, умению спорить. Затем можно было выбирать специальность юриста, врача, богослова на одном из трех факультетов: юридическом, медицинском, богословском.

Занятия велись в форме лекций. Профессор читал студентам книгу. По ходу чтения он объяснял непонятные слова и смысл наиболее трудных предложений. Студенты слушали и записывали его слова.

Еще одной формой занятий были словесные поединки — диспуты..

Преподавание велось на латинском языке.

3. Перечислите отличительные черты романского и готического стилей.

Отличительные черты романского стиля:
- толстые и прочные стены с малым количеством окон;
- внутри стены окрашивались в темные цвета.

Отличительные черты готического стиля:
- стреловидные окна с витражом;
- свод здания поддерживался опорными столбами.

4. Кто и почему были главными героями рыцарской и городской литературы?

Главным героем рыцарской литературы был идеальный рыцарь. В произведениях воспевалась верность долгу и королю.

Главным героем городской литературы был рыцарь, изображавшийся как высокомерный человек, который не умеет трудиться, потому что поэты и писатели из горожан осуждали войну. 

• Найдите 2—3 интересных факта об одном из европейских соборов Высокого средневековья. Представьте их одноклассникам.

Кельнский собор

1. Возведение собора началось в 1248 году и продолжалось более 600 лет.

2. Кёльнский собор, в отличие от многих других, почти не пострадал во время Второй мировой войны. Связано это было не с почтительным отношением союзнической армии к архитектурному шедевру. Собор сохранился, так как служил отличным ориентиром для авиации, бомбившей город.

3. Кёльнский собор является обладателем самого большого действующего колокола в мире. Его вес 24 тонны. Всего в соборе 11 колоколов. Второй по величине - "Претиоза" ("Изысканная") - весит 11 тонн, и отличается удивительной чистотой звучания. Этот колокол был отлит в 1448 году и на тот момент был самым большим в Европе. Только 12 мужчин общими усилиями могли его раскачать. Третий и четвертый по величине колокола называются "Специоза" ("Прекрасная") и "Колокол Трех Царей". Теперь колокола приводятся в движение с помощью электричества.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!