§ 10. Туровское княжество

1. В чем особенности географического положения Турова? Как они повлияли на развитие Турова?

Туров размещался на торговом пути из Южной Руси в Польшу. Кроме того, город окружали плодородные земли. Все это способствовало развитию города.

2. С какого времени существовало Туровское княжество?

Туровское княжество существовало с X в.

3. В чем особенности политического строя Туровского княжества?

Туровские князья в XI — первой половине XII в. часто занимали великокняжеский престол в Киеве. При этом, находясь в Киеве, они правили Туровом через назначенных посадников. Особенностью Туровского княжества были большие полномочия таких наместников князя.

4. Какими были отношения между Киевом и Туровом?

Отношения между Киевом и Туровом были тесные. Туровские князья часто принимали участие в походах киевских князей. Несколько князей сменили туровский престол сразу на киевский.

5. Благодаря чему Туровское княжество отстояло свою самостоятельность?

Туровское княжество сохранило свою самостоятельность благодаря мужественной обороне города его жителями во главе с князем Юрием Ярославичем.

6. В чем причины возвышения города Пинска?

Возвышение Пинска было связано с тем, что Туров находился ближе к Киеву, а за Киев постоянно велась междоусобная борьба. Доставалось и Турову: каждый новый киевский князь желал подчинить его себе. В Пинске потомки Юрия Ярославича чувствовали себя значительно спокойнее.

7. Как вы думаете, почему Турово-Пинское княжество пришло в упадок?

Туровское княжество в XIII в. пришло в упадок, потому что после смерти Владимира Мономаха княжество вышло из подчинения Киеву и стало делиться на уделы, каждым из которых руководил свой князь. Уделы стали зависимыми от галицко-волынских князей, а потом и литовских. Продолжило уничтожение уже бывшего Туровского княжества нападение монголо-татар в 1240 г.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!