§ 9. Образование Великого Княжества Литовского, Русского и Жемайтского

1. Определите внешнеполитические предпосылки образования ВКЛ. Кого можно назвать создателем ВКЛ? Почему?

Внешнеполитические предпосылки образования ВКЛ были связаны с необходимостью организации обороны от рыцарей-крестоносцев и монголо-татар.

Создателем ВКЛ можно назвать Миндовга.

Миндовг впервые упоминается в 1219 г. среди «старших князей» Литвы, которые подписали литовско-волынский мирный договор. В 1230-е гг. он начал править в Литве единолично. В 1236 г. источники упоминают «Литву Миндовга», которая стала ядром объединения литовских земель.

Миндовг потерпел сокрушительное поражение от крестоносцев и был вынужден убежать в соседний Новогрудок. Миндовг присоединил к своим владениям Новогрудскую землю и поставил своего ставленника в Полоцке, что фактически дало начало образованию ВКЛ.

2. Как вы считаете, по каким причинам процесс образования ВКЛ начался с Новогородского княжества, а не с Полоцкого? Приведите доказательства своей точки зрения.

Процесс образования ВКЛ начался с Новогородского княжества, а не с Полоцкого, потому что Новогрудское княжество находилось далеко от районов борьбы с крестоносцами и монголами, у Новогородского княжества был высокий уровень развития сельского хозяйства, ремесла и торговли, заинтересованность городской знати в объединении вокруг княжества прочих земель, отсутствие междоусобной борьбы и крепкая княжеская власть. Полоцк (в условиях феодальной раздробленности) утратил свое доминирующее положение.

3. Чем обусловлены различные подходы к вопросу образования Великого Княжества Литовского? Охарактеризуйте основные концепции его возникновения.

Различные подходы к вопросу образования Великого Княжества Литовского обусловлены различными подходами ученых к историческому прошлому. Большое влияние на их формирование оказывали политические события в современных им странах (нациеобразующие процессы и оформление внешних границ в ХХ в.).

Концепция «белорусского государства» («белорусская») (В. Ластовский, Н. Ермолович)
Исходно ВКЛ формировалось на белорусских землях Понёманья.

Концепция полиэтнического государства (А. Кравцевич, В. Носевич)
В первой половине XIII в. в Верхнем Понёманье возникло белорусско-литовское государство с центром в Новогородке.

Концепция «литовского завоевания» («литовская») (Г. Ловмяньский, В. Пашуто, Э. Гудавичюс)
Земли современной Беларуси были захвачены литовскими князьями во время ослабления Руси междоусобицами и нападениями монголов.

 

4. Назовите меры, которые предпринимали князья для укрепления обороноспособности ВКЛ во второй половине XIII в.

Для укрепления обороноспособности ВКЛ во второй половине XIII в. начали
строить крепости-замки, укреплять города.

В конце XIII в. князь Витень начал строительство каменных замков в ВКЛ с юга на север. Были возведены башни Новогородка. Процесс создания «каменного пояса» ВКЛ завершился при великом князе Гедимине с постройкой верхнего замка-резиденции в Вильне.

5. Чем был обусловлен полиэтнический характер ВКЛ?

Полиэтнический характер ВКЛ был обусловлен существованием в Понёманье балто-славянского пограничья, активным перемещением населения из других земель в ВКЛ.

6. Охарактеризуйте княжение Миндовга, Войшелка, Тройденя, Витеня с помощью таблицы.

Имя князя, годы
правления
Основные направления
внутренней политики
Основные направления
внешней политики
Миндовг (1253 - 1263 гг.) Объединение литовских земель, основание ВКЛ.

Борьба с литовскими князьями

Борьба с крестоносцами

Войшелк (1264 - 1267 гг.) Завоевал Дяволтву и Нальщаны, снова
объединив основные литовские княжества и Новогородскую землю под единой властью.

Борьба с галицко-волынскими князьями

Борьба с крестоносцами

Тройдень (1270 - 1282 гг.) Расширение территории государства. Борьба с крестоносцами
Витень (1293 - 1316 гг.) Единство ВКЛ,
ввел герб нового государства.

Борьба с галицко-волынскими князьями

Борьба с крестоносцами

7. Представьте, что вы блогер, который ведет сетевой исторический дневник. Подготовьте пост о жизни и деятельности одного из первых великих князей литовских с иллюстрациями, рисунками, схемами.

В каком году родился Миндовг, первый великий князь Литовский, точно не известно. Приблизительно это было между 12 -13 вв. Происходил он из богатого балтского рода.

С самого детства Миндовга учили военному делу, и сам он не раз ходил в походы на соседей, которые сделали из него профессионального полководца. В то время полководец был на вес золота.

Тесные связи Новогрудка с балтскими пленами дали возможность пригласить самого сильного воеводу Миндовга на княженье в город. Миндовг, потерпев поражения в междоусобной войне, пришёл в Новогрудок, где его сделали князем, а он, получив деньги и войска, завоевал и присоединил свои бывшие владения к Новогрудку. Зародилось Великое княжество Литовское с центром в Новогрудке.

Первые упоминания Миндовга (как князя Литовского в Новогрудке) можно найти в летописях от 1248 г. О том, что в тот час Миндовг уже был в Новогрудке, свидетельствует зимний поход 1249 - 1250 гг. Волынского войска против Миндовга, целью которого был Новогрудок. С этого похода началась пятилетняя война с Галицко-Волынскими князьями.

Следующим важным дипломатическим шагом Миндовга, стало принятие католической веры. Это произошло в начале 1251 г. 

После крещения Ливонский орден стал союзником Миндовга, и ему уже не приходилось воевать на два фронта, в пятилетней войне, которая закончилась в 1254 г.

Наладив переписку с Ватиканом, Мидовгу удалось договориться о предоставлении ему королевского сана. Коронация состоялась в 1253 г.

Королевством Литва была до 1260 г. Миндовг отказался от католической веры и прекратил контакты с Римом.

После смерти Миндовга начался кризис в ВКЛ, но Литовское княжество  смогло устоять и продолжить своё развитие. 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!