§ 9. Католическая церковь

1. Назовите причины разделения христианской церкви на православную и католическую.

Территория Западной Римской империи была захвачена варварами. Византия отразила их нападения и продолжала оставаться христианской. И хотя многие из варварских народов приняли эту религию, началось разделение христианской церкви на восточную и западную. Между жителями Западной Европы и Византии постепенно росла неприязнь Она выражалась и в том, что они обвиняли друг друга в неправильной вере в Бога. Противоречия обострились еще больше, когда христианство стали принимать славянские народы. Встал вопрос: признают ли они главой церкви папу римского?

2. Составьте план пункта «Римские папы — владыки Западной Европы».

1. Владыки Западной Европы
2. Вершина могущества папства
3. Еретики и инквизиция

3. Назовите причины крестовых походов. Какие последствия имели крестовые походы для западноевропейцев и мусульман?

Причины крестовых походов:
1. Необходимость остановить междоусобные войны между феодалами.
2. Освобождение христианской святыни - гроба Христова.
3. Распространению власти пап на новые страны.

После крестовых походов в Европе постепенно затихли феодальные междоусобицы и наступило время государств с сильной королевской властью.

Мусульмане понесли огромные потери, крестовые походы привели к гибели многих людей.

4. Нанесите на линии времени в тетради даты основных событий. Объясните, как эти события связаны между собой.

1054 г. - послы римского папы предали проклятию — анафеме — константинопольского патриарха и всех христиан, которые не признавали над собой церковную власть Рима.

1198—1216 гг. - правление Папы римского Иннокентия III. Вершина могущества папства.

1095 г. - папа Урбан II призвал христиан взяться за оружие и освободить христианскую святыню (гроб Христов) от мусульман.

1096 г. - начало крестовых походов.

1099 г. - крестоносцы захватили Иерусалим.

1187 г. - мусульмане вернули себе Иерусалим.

В 1095 г. папа Урбан II призвал христиан взяться за оружие и освободить христианскую святыню (гроб Христов) от мусульман. Он объявил, что надо помочь и православным христианам, пострадавшим от «неверных». Это привело бы и к распространению власти пап на новые страны. Так было положено начало походам европейцев на Восток.

5. Перечислите, с чем познакомились европейцы в ходе крестовых походов в странах Востока. Подготовьте краткое сообщение, как это повлияло на жизнь средневековой Европы. Используйте дополнительную информацию.

В ходе крестовых походов европейцы столкнулись с новыми врагами – мусульманами, что усилило религиозную вражду между христианами и мусульманами. Это привело к долгим и кровопролитным войнам, которые оказали значительное влияние на политическую и социальную жизнь средневековой Европы. 

Крестовые походы способствовали укреплению позиций папы римского как духовного и светского главы всего христианского мира. Власть папы расширялась за счет призыва к войне против «неверных» и управления крестоносцами. 

Крестовые походы привели к созданию государств крестоносцев на Востоке, что стало началом колониальной политики европейских стран. 

В-третьих, крестовые походы привели к уменьшению внутренних феодальных раздоров в Европе, поскольку воинственные феодалы были направлены на войну за пределы Европы. Это способствовало укреплению королевской власти в отдельных странах.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!