Упр. 2. Стр. 14

1. На официальном сайте Республики Беларусь в разделе «География» найдите информацию о количестве населения региона, в котором живете. Запишите найденную информацию в тетрадь.

На 1 января 2020 г. в Минске проживает 2 млн 20,6 тыс. человек.

Чтобы узнать численность населедния по вашему региону, перейдите на страницу https://www.belarus.by/ru/about-belarus/geography и выберите свою область.

2. В биоинформационной системе «Красная книга Республики Беларусь» найдите информацию о журавлеобразных птицах. Выпишите названия птиц в тетрадь.

Журавлеобразные птицы, занесённые в Красную книгу:

  • Малый погоныш
  • Коростель
  • Серый журавль

Чтобы посмотреть список, перейдите на страницу Красной ниги.

3. На детском правовом сайте из раздела «Вопросы и ответы» скопируйте информацию в текстовый файл. Файл сохраните в папку, указанную учителем.

Чтобы скопировать текст, перейдите на страницу раздела «Вопросы и ответы».

4. Откройте поисково-информационную картографическую службу Яндекса. Выполните следующие задания:

Картографическая служба Яндекса находится по ссылке https://yandex.by/maps.

5. Зарегистрируйтесь на портале дистанционного обучения Национального института образования (http://e-vedy.adu.by). Перейдите в раздел «Электронное обучение»   «Электронные образовательные ресурсы»  «Информатика. 9 класс». Сохраните файлы раздела в папку, указанную учителем.

Скачайте следующие файлы:

6. Откройте энциклопедию «Хочу все знать». Перейдите в раздел «Занимательные факты». Найдите ответ на вопрос «Почему бензин нельзя тушить водой?».

Бензин нельзя тушить водой, потому что площадь горения только увеличится. Бензин легче воды и с водой не смешивается. Бензин всплывает над водой и продолжает гореть. Кроме того, вода с бензином начинают ещё больше растекаться, что увеличивает площадь горения.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!