§ 10. Общественно-политическое положение во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг.

1. Охарактеризуйте основные государственные праздники, отмечавшиеся в БССР в 1970—1980-е гг.

Основные государственные праздники, отмечавшиеся в БССР в 1970—1980-е гг.: дни Октябрьской революции и Первого мая, Победы и освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков. С большой торжественностью отмечались ленинские дни, знаменательные даты в истории КПСС, выборы Советов народных депутатов, принятие новой Конституции СССР 1977 г. и Конституции БССР 1978 г. В эти дни организовывались митинги, грандиозные уличные шествия, массовые собрания.

2. Составьте сравнительную таблицу «Основные черты общественно-политической жизни в БССР» и сделайте вывод о ее особенностях.

Признаки для сравнения

Вторая половина 1950-х — первая половина 1960-х гг.

Вторая половина 1960-х — первая половина 1980-х гг.
Явления, которые свидетельствовали о демократизации Повышение роли Советов депутатов трудящихся, комсомола, профсоюзов, критика культа личности Сталина, реабилитация. Достаточно высокая общественная активность населения БССР (участие в выборах и работе Советов народных депутатов, профсоюзных и партийных организаций).
Явления, которые свидетельствовали о сохранении советской общественно-политической системы Сохранялась руководящая роль Коммунистической партии, безальтернативные выборы, принцип разделения властей полностью не реализовывался. Опора на административно-командные методы управления, дальнейшее укрепление роли Коммунистической партии, что закреплялось Конституцией СССР 1977 г. и Конституцией БССР 1978 г.

Действия по демократизации общества в период «оттепели» не дали желаемых результатов и сопровождались сохранением командной системы и руководящей роли КПСС.

Во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг. было решено отступить от хрущевской линии. Многие права населения стали носить формальный характер.

 

3. Определите, какие факторы влияли на ограниченность общественно-политической жизни.

На ограниченность общественно-политической жизни влияли следующие факторы: преобладание государственного сектора в экономике, безальтернативные выборы, руководящая роль коммунистической партии.

4. Определите, какими причинами объяснялась общественная активность населения БССР во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг.

Общественная активность населения БССР во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг. объяснялась тем, что в годы «оттепели» у людей появлялась вера в возможность установления истинного народовластия и восстановления справедливости. Немаловажное значение имела и деятельность партийных и правительственных руководителей.

5. Охарактеризуйте личность и деятельность П. М. Машерова. Используйте методические советы, рекомендуемую литературу, документ № 53 хрестоматии.

Петр Миронович Машеров

Родился 13.02.1918 г. в деревне Ширки Сенненского района. 

Окончил Витебский педагогический институт (1939 г.). В 1939-1941 гг. – преподаватель физики и математики в Россонской школе Витебской области.

Во время войны в августе 1941 г. создал и возглавил Россонское подполье. С апреля 1942 г. назначен командиром партизанского отряда им.Щорса. С марта 1943 г. – комиссар партизанской бригады им. Рокоссовского, действовавшей на территории Витебской области. С сентября 1943 г. – первый секретарь Вилейского подпольного обкома ЛКСМБ, с июля 1944 г. – первый секретарь Молодечненского обкома ЛКСМБ, с июля 1946 г. – секретарь, с октября 1947 г. – первый секретарь ЦК ЛКСМБ. С июля 1954 г. – второй секретарь Минского, с августа 1955 г. – первый секретарь Брестского обкома КПБ. С апреля 1959 г. – секретарь, с декабря 1962 г. – второй секретарь, с марта 1965 г. – первый секретарь ЦК КПБ. 

Герой Советского Союза (1944 г.). Герой Социалистического труда (1978 г.). Пол руководством П.Машерова Белоруссия достигла значительных успехов в создании индустриального и сельскохозяйственного потенциала, строительного комплекса, в развитии образования, здравоохранения, науки, культуры, других жизненно важных сфер. Депутат Верховного совета СССР (1950-1961 гг.), (1966-1980 гг.). Депутат Верховного Совета БССР (1947-1955 гг.), (1959-1980 гг.).Погиб в автокатастрофе 4.10.1980 г. Похоронен в городе Минске.

6. Стоит ли согласиться с выводом о том, что в СССР, в том числе в БССР, в конце 1970-х гг. был построен «развитой социализм»? Проведите дискуссию по этому вопросу, по возможности пригласив на нее представителей белорусского общества того времени.

Да, стоит согласиться с выводом о том, что в СССР, в том числе в БССР, в конце 1970-х гг. был построен «развитой социализм».

Комсомол БССР объединял в своих рядах в 1972 г. более 1 млн молодых людей, что соответствовало идеологии «развитого социализма». О том, что был построен «развитой социализм», говорит и факт построения индустриального общество, широкое социальное законодательство. В этот период БССР превратилась в один из центров машиностроения и станкостроения, развивалось приборостроение, электроника, химическое производство, нефтепереработка. В сельском хозяйстве широко применялась мелиорация, механизация и химизация, была произведена электрификация. Улучшилось материальное положение населения. Пенсии выросли в 2 раза, пенсии впервые получили колхозники, неоднократно снижались налоги, снижались цены на промышленные товары и продукты питания. Продолжалось строительство жилья. Активно увеличивалась численность городского населения. Появились новые города – Новополоцк, Солигорск, Светлогорск.