§ 10. Адаптации организмов к жизни в воде

1. Ключевые вопросы.

1. Назовите ткани и органы, которые слабо развиты у водных растений. Объясните почему.

У водных растений слабо развиты механические ткани, т.к. в вертикальном состоянии их поддерживает вода высокой плотности, а в воздухе их стебли падают из-за слабых тканей и более низкой плотности воздуха по сравнению с плотностью воды. Также слабо развиты проводящие ткани и корневая система, поскольку минеральные вещества в воде находятся в растворённом состоянии и их проще поглащать.

2. Распределите перечисленные растения на группы: гидрофиты и гигрофиты. Пушица, рдест, элодея, осока, кувшинка, рис, ряска, папирус.

  • Гидрофиты: рдест, элодея, осока, кувшинка, ряска.
  • Гигрофиты: пушица, рис, папирус.

3. Из перечисленных животных выберите представителей нектона: кальмар, медуза, камбала, осьминог, креветка, морской еж, сом, дельфин.

Представителями нектона являются кальмар, осьминог, сом, дельфин.

4. Установите соответствие между экологическими группами водных обитателей и их представителями. Экологические группы: 1 — планктон; 2 — нектон; 3 — бентос. Представители: щука, медуза, камбала, осьминог, краб, дафния, рак-отшельник.

  1. Планктон: медуза, дафния.
  2. Нектон: щука.
  3. Бентос: камбала, краб, рак-отшельник.

2. Сложные вопросы.

1. Опишите распределение живых организмов в водной среде и поясните, от каких физических и химических факторов оно зависит.

Организмы с повышенной плавучестью тела распределяются в толще воды и передвигаются под действием ее тока (планктоны). Организмы, имеющие адаптации к активному плаванию и уменьшению трения тела, также обитают толще воды, но ведут активный образ жизни (нектоны). На дне водоема или в толще донного грунта обитают организмы с адаптациями, которые направлены на уменьшение плавучести (бентос).

2. Почему животный мир в водной среде намного богаче, чем растительный? Дайте аргументированный ответ с учетом их морфофизиологических особенностей.

В водной среде животный мир более богат, чем растительный, потому что для водных животных солнечный свет не является условием для существования и они могут заселять водную среду на различных глубинах.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!