§ 10. Государство фараонов

1. С какого времени и почему египетские цари носили двойную корону? Что она означала?

В конце четвертого тысячелетия до н. э. в долине Нила образовались два больших царства (Нижний Египет и Верхний Египет). Царь Нижнего Египта носил красную корону, а царь Верхнего Египта — белую корону. Около 3000 года до н. э. правитель южного царства одержал победу над своим северным соседом. Он стал носить двойную корону — белую, вставленную в красную, которая означала объединение страны в одно государство.

2. Объясните логическую цепочку: засушливый климат Египта → создание оросительной системы → коллективный труд земледельцев → объединение Египта под властью фараона.

Египет - страна с жарким и засушливым климатом. Основным занятием населения было земледелие. Сельскохозяйственные работы полностью зависели от разливов Нила. Это стало причиной создания оросительной системы. Орошаемое земледелие требовало огромных усилий больших коллективов людей. Объединение Египта произошло под властью фараона. Древние египтяне почитали его как бога.

3. Приведите примеры, доказывающие, что власть фараона была безгранична.

Власть фараона была безгранична. Все значительные мероприятия в стране и за ее пределами производились от имени фараона — большие строительные работы, войны и торговые экспедиции, проведение религиозных и династических праздников. Как символ величия фараонов строились знаменитые пирамиды.

Приказы фараона неукоснительно исполнялись, он был главным законодателем и судьей, назначал всех высших чиновников. Считалось, что от фараона-бога зависели урожай, справедливость в государстве и его безопасность. Всякий социальный протест против царя рассматривался как преступление против религии.

Фараону как носителю высшей государственной власти принадлежало верховное право на земельный фонд. Он мог жаловать землю вместе с рабами знати, чиновникам, жрецам, мастерам. Жаловал он и титулы.

4. Почему профессия писца ценилась выше многих других?

Потому что писцы вели учет налогов и перепись, они представляли власть фараона на местах.

5. Чем положение рабов отличалось от положения ремесленников и земледельцев?

Рабы занимали низшую ступень общества. Они не имели земли и другого имущества и должны были работать на своего господина. Их можно было купить, продать.

6. Как вы думаете, почему жрецы могли соперничать с фараонами?

Потому что жрецы были очень влиятельными людьми. От жреца зависела благосклонность Богов. Именно жрец приносил жертвы Богам и знал все необходимые молитвы.

Жрецы были очень образованными людьми. Их обучали с пяти лет. Они умели читать, писать, считать. Они наблюдали за движением звезд на небе и вели календарь, согласно которому выстраивалась жизнь в Древнем Египте.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!