§ 7. Культурное наследие древних цивилизаций

1. Чем было обусловлено возникновение письменности в древности?

Появление письменности было обусловлено появлением пиктографии (рисунки, которые передавали сообщения) и иероглифической письменности, в рамках которой отдельный знак представлял собой сначала слово-образ, потом слово-символ, затем появились знаки, соответствующие отдельным слогам. Затем был создан первый алфавит, в котором каждому знаку соответствовал один звук.

2. Выскажите свою точку зрения: поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» — это выдающиеся литературные произведения или ценные исторические источники?

Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» — это выдающиеся литературные произведения и одновременно ценные исторические источники, поскольку благодаря этим произведением люди узнали много деталей о древней истории: о преданиях Троянской войны, о мифах и быте, которые царили в древнюю эпоху, и много другое.

3. Как вы думаете, почему на Древнем Востоке научные знания имели практический характер?

Потому что на Древнем Востоке научные знания использовались для решения практических задач: постройка пирамид и величественных храмов, проектирование системы ирригации. Также благодаря науке развивалась медицина, а древнеегипетские астрономы научились точно высчитывать начало сезона разлива Нила, что очень важно для земледелия Египта. Астрономы Месопотамии заложили основы календаря. Был изобретён сейсмограф и компас, который позволял ориентироваться на местности. И многое другое.

4. С опорой на иллюстративный материал параграфа и другие источники информации составьте список отличительных особенностей древневосточной и античной архитектур.

Особенности древневосточная архитектура:

  • простота форм,
  • простота внутреннего соотношения комнта.

Особенности античной архитектуры:

  • в основном строили храмы,
  • совершенство пропорций,
  • монументальность строений (визуально тяжёлое),
  • лёгкость и изящество линий,
  • использование колонн в качестве украшения.

5. В чем заключались отличия древнегреческого театра от древнеримского? Как вы думаете, чем были вызваны эти различия?

Отличия заключались в том, что древнегреческий театр был представлен двумя жанрами (трагедией и комедией), а в древнеримском на первый план выходила зрелищность, например гладиаторские бои насмерть.

Такие различия были вызваны различием культуры. Древнегреческий театр был инструментом воспитания граждан, а древнеримский театр в меньшей степени был обращён к внутреннему духовному миру человека. Греки прославляли свободную личность, а римляне были гораздо более воинственным народом, для которого воинская доблесть выступала одним из высших достоинств.

6. Подтвердите или опровергните утверждение, что римская культура была не самостоятельной, а являлась лишь подражанием культуре Древней Греции.

Римская культура была не самостоятельной, потому что она была перенята у греческой. Однако римляне не просто перенимали культуру, но и продолжали развивать её до совершенства.

7. Назовите особенности античной культуры. Почему, на ваш взгляд, они сформировались?

Античная культура сформировала современную политическую терминологию: «демократия», «олигархия», «аристократия», «монархия», «республика», «император» и т. д. Были созданы уникальные формы реалистического искусства и развитой
философской мысли. Античная культура смешала в себе римские и греческие традиции. Особое значение в античной культуре имеют юриспруденция и право, которое было образцом для создания законодательств Европы. Античная культура также заложила основы развитого градостроительства и развития литературных родов (эпос, лирика, драма).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!