§ 1. Положение белорусских земель в составе Российской империи в конце XVIII — начале XIX в.

1. Перечислите новые явления в жизни населения Беларуси после ее присоединения к Российской империи.

В белорусских губерниях вводилась рекрутская повинность, которая заключалась в призыве на 25-летнюю воинскую службу в российскую армию. Отменялось магдебургское право, на некоторые города и местечки распространялась система российского городского управления, жители местечек могли быть приравнины к крестьянам и розданы частным владельцам.

2. Охарактеризуйте положение крестьянства после включения белорусских земель в состав Российской империи.

Значительная часть белорусского крестьянства становилась собственностью российских помещиков и чиновников. Ухудшалось их правовое и имущественное положение: они не имели права жаловаться, а их имущество не было защищено. Подать с каждого двора была заменена податью с каждой души мужского пола.

3. Определите, о каком явлении поётся в народной песне:

Цёпла восень і з дажджом,
Мы ў Расеюшку пайдзём.
Мы набяром малайцоў
Ад матушкаў, ад атцоў,
Ад жоначак маладых,
Ад дзетушак маленькіх…
Ох, пайдзём мы на сражэнне…

В песне поётся о таком явлении, как рекрутская повинность. Часть мужского населения призывали на 25-летнюю службу в российскую армию. Призыв одного из сыновей на службу был трагедией для семьи.

4. Объясните причинно-следственную связь между следующими историческими явлениями: введение черты еврейской оседлости → увеличение количества евреев в составе населения белорусских городов. Воспользуйтесь методической рекомендацией на с. 153—154 учебного пособия.

Для еврейского населения была определена черта еврейской оседлости, т.е. были установлены ограниченния на территорию проживания евреев, они могли проживать только на белорусских и украинских губерниях. А поскольку евреи имели право заниматься только торговлей и ремеслом, они селились в основном в городах и местечках, где они имели больше возможностей для своей деятельности. Таким образом увеличивалось количество евреев среди населения белорусских городов.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!