§ 2. Языки программирования

1. Для чего предназначен транслятор?

Транслятор предназначен для преобразования текста программы, написанной на языке высокого уровня, в элементарные машинные команды.

2. Какие функции выполняет компилятор? Интерпретатор?

Компилятор преобразует исходный код с какого-либо языка программирования на машинный. А интерпретатор читает код и исполняет его сразу либо читает код, создаёт в памяти промежуточное представление кода (байт-код или p-код) и выполняет промежуточное представление кода.

3. Что определяется парадигмой программирования?

Парадигмой программирования определяется стиль программирования, например, структурное, процедурное, функциональное, объектно-ориентированное программирование.

4. Из каких элементов может состоять алфавит языка программирования?

Алфавит языка программирования может состоять из букв латинского алфавита, цифр, знаков арифметических операций и сравнения, разделителей, служебных слов и комментариев.

5. Что представляет собой оператор языка программирования?

Оператор языка программирования представляет собой законченную фразу языка, являясь предписанием на выполнение конкретных действий по обработке данных.

6. Какие типы данных вам известны?

Типы данных делятся на две группы: простые и структурированные. Структурированные типы данных: массив, строка. Простые: логические, символьные, целочисленные (знаковые, беззнаковые).

7. Для чего используются функции и процедуры?

Функции используются для описания процесса вычисления определенного значения, зависимого от некоторых аргументов. Процедуры используют в качестве самостоятельного этапа обработки данных, который не возвращает конкретные значения.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!