§ 9. Основные черты экономического развития

1. Какие прогрессивные изменения происходили в сельском хозяйстве западноевропейских стран? Почему эти преобразования осуществлялись медленно?

В Англии и Голландии использовались новые типы сельскохозяйственных орудий: легкий плуг, сеялка, молотилка. Начинался постепенный переход от трехполья к различным видам севооборота (травосеяние, плодосмен).

После эпохи Великих географических открытий в Европе стали осваиваться новые полевые и огородные культуры (кукуруза, тыква, подсолнечник, картофель, помидоры, фасоль, табак).

Крепостное право на территории Западной Европы в XIV—XV вв. почти исчезло. Некоторым крестьянам удалось выкупить свои наделы у сеньоров. 

Преобразования осуществлялись медленно, потому что уровень сельскохозяйственного производства был еще низким.

2. Чем определялось возрастание роли городов в Западной Европе? Объясните, почему.

Возрастание роли городов в Западной Европе определялось тем, что в них находились короли и правительства, местные и государственные учреждения. Здесь происходили важнейшие исторические события. В городах сосредотачивались основное производство и торговля, создавались товарные биржи, банки, крупные торговые компании.

После Великих географических открытий возросло торговое значение городов, расположенных на Атлантическом побережье Европы. Центрами мировой торговли в XVIII в. стали Англия и Франция.

3. Назовите основные условия для развития капитализма. Объясните, каким образом эти условия сформировались в западноевропейских странах.

Основными условиями для развития капитализма были возможность накопления капитала и наличие свободных рабочих рук. 

Основой процесса ­формирования капитализма в западноевропейских странах было разорение и обнищание значительной части крестьян.

4. Объясните, почему мануфактурное производство позволяло его владельцам получать наибольшую прибыль.

Рабочий на мануфактуре делал только одну определенную операцию. При этом он оттачивал свои профессиональные навыки. В результате выпуск продукции на мануфактуре увеличивался в несколько раз по сравнению с ремесленной мастерской.

5. Какие технические новшества и изобретения появились в Западной ­Европе в XVII—XVIII вв.? Чем было вызвано их появление?

Появились новые типы сельскохозяйственных орудий: легкий плуг, сеялка, молотилка. Были изобретены паровая машина и паровой двигатель.

Их появление было вызвано экономическим развитием Европы в XVII—XVIII вв.

6. Составьте рассказ об изменениях в XVII—XVIII вв. от имени западноевропейского: а) крестьянина; б) наемного рабочего; в) владельца мануфактуры (на выбор). В рассказе поясните причины этих изменений.

а) крестьянина

Я обычный крестьянин. И я расскажу об изменениях, произошедших за последнее время. Крепостное право почти исчезло. Но феодальная зависимость сохранилась. Мы выплачиваем сеньору поземельный денежный налог и натуральный оброк, выполняем некоторые виды барщинных работ и другие повинности, выплачиваем налоги в пользу государства, церковную десятину. Одним моим знакомым удалось выкупить свои наделы у сеньоров, а других согнали с земли, чтобы превратить пашни в пастбища для овец.

б) наемного рабочего

Я обычный наемный рабочий. Я работаю на верфи для строительства и ремонта морских судов. Много моих знакомых работают на мануфактурах. В последнее время их количество сильно увеличилось. Мои знакомые не занимаются выполнением нескольких действий, а делают только одну определенную операцию и при этом оттачивают свои профессиональные навыки. Они настоящие мастера своего дела.

в) владельца мануфактуры

Я обычный владелец мануфактуры. И я поражен происходящими изменениями, которые пугают меня. В деревне больше нет работы и нет денег, все крестьяне идут ко мне, на мануфактуру. Мне приходится их учить и принимать. Из-за этого растет число тех, кого я нанимаю. Да, это хорошо, ведь теперь моя мануфактура много производит и много продает. Плохо сейчас ткачам, которые разорились из-за дешевых индийских тканей.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!