§ 9. В государстве «обоих народов»

1. Составьте таблицу «Органы власти Речи Посполитой» по материалам § 8—9.

Органы власти Речи Посполитой

Название Как получал власть/Состав
и способ формирования
Полномочия
Король Король получал власть с помощью шляхты. Только шляхта могла выбирать правителя. Монарх избирался представителями обоих государств и короновался лишь в Кракове как польский король и великий князь литовский. Полномочия описывались в пакта конвента (соглашение между шляхтой и королем) и Генриховыми артикулами (право шляхты избирать короля, обязанность короля собирать сейм 1 раз в 2 года и т.д.).
Сейм Высший орган государственной власти в Речи Посполитой. Он состоял из сената и посольской избы. Сейм должен был созываться королем не реже одного раза в два года. В случае необходимости монарх мог собирать чрезвычайный сейм ранее оговоренного времени. Сейм мог издавать законы, вводить новые налоги, утверждать мирные договоры, контролировать власть короля и чиновников.
Поветовый сеймик Шляхтичи повета должны были собирать поветовый сеймик.  На нем рассматривались местные и общегосударственные вопросы, законопроекты, определялись местные налоги, избирались по 2 посла на вальный сейм.

2. Перечислите черты шляхетской демократии в государственном строе Речи Посполитой. Можно ли назвать ее сословно-представительной монархией? Свой ответ обоснуйте.

Черты шляхетской демократии в  государственном строе Речи Посполитой:
- монарх должен был не нарушать привилегии шляхты;
- монарх не мог без согласия сейма объявлять и прекращать войну, вводить новые налоги, созывать посполитое рушение;
- король должен был сохранять шляхетские вольности, не использовать войско против шляхты.

Шляхетскую демократию можно назвать сословно-представительной монархией, потому что право участия в управлении государством имело одно сословие — шляхта.

3. Приведите два-три доказательства того, что к середине XVII в. в Речи Посполитой шляхта стала единым и правящим сословием.

- монарх должен был не нарушать привилегии шляхты;
- монарх не мог без согласия сейма объявлять и прекращать войну, вводить новые налоги, созывать посполитое рушение;
- король должен был сохранять шляхетские вольности, не использовать войско против шляхты.

4. Оцените значение Статута ВКЛ 1588 г.: а) для сохранения самостоятельности ВКЛ; б) для различных сословий.

Значение Статута ВКЛ 1588 г.:

а) для сохранения самостоятельности ВКЛ
Статут запрещал польской шляхте приобретать земли и занимать должности в ВКЛ, сохранял отдельные государственные учреждения, войско, право и казну Княжества.

б) для различных сословий
Статут закрепил обособление отдельного привилегированного сословия — шляхты — и завершил процесс оформления крепостного права.

5. Представьте, что вы оказались в XVI в. Составьте вопросы интервью с одним из канцлеров ВКЛ: Остафием Воловичем или Львом Сапегой. При необходимости используйте дополнительные источники информации.

Вопросы интервью с Остафием Воловичем:
1. Почему Вы были против подписания Люблинской унии?
2. Какие проекты в области образования Вы бы хотели реализовать, а какие уже реализовали?

Вопросы интервью со Львом Сапегой:
1. Расскажите о своей семье, откуда Вы родом?
2. С какой должности Вы начали свою карьеру? Что помогло Вам стать подканцлером, потом канцлером, воеводой виленским, великим гетманом?

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!