§ 9. Природа и население Древнего Египта

1. Выделите ключевые слова (слова, которые передают главные мысли) в пункте 1. Составьте с помощью карты и ключевых слов рассказ о положении Египта и его природе.

Нил, Африка, море, дельта, папирус, пустыня, камень, медь, золото.

Цивилизация Древнего Египта зародилась на берегах реки Нил, в северо-восточной части Африки. Нил начинает свой путь в Центральной Африке и впадает в Средиземное море. Перед впадением в море Нил образует широкую дельту — плодородную долину, напоминающую треугольник. В древности берега Нила зарастали высокой травой — папирусом. Из папируса вязали плоты и строили лодки, получали специальный материал для письма. К долине Нила прилегала пустыня и невысокие горы, богатые камнем. К востоку от дельты находились залежи медной руды, а на юге Древнего Египта — золота.

2. Сравните природу Египта и нашей страны. В чем вы видите различия?

Природа Египта Природа Беларуси
Есть пустыня Нет пустыни
Растут папирус, финиковые пальмы Не растут папирус, финиковые пальмы
Есть горы Нет гор
Дожди выпадают редко, зато
часто бывают засушливые ветры-суховеи
Дожди выпадают часто

3. Прав ли был древнегреческий историк Геродот, называя Египет «даром Нила»? Докажите свою точку зрения.

Да, Геродот был прав, потому что только благодаря Нилу в Египте была возможна жизнь, земледелие.

4. Какие трудности преодолевали люди, осваивая долину Нила?

Египет - страна с жарким и засушливым климатом. Дожди здесь выпадают редко, зато часто бывают ветры-суховеи. В апреле — мае они дуют на протяжении 40—50 дней. Растения увядают, сухая земля трескается. В июне в местах, откуда течет Нил, начинается сезон дождей и таяние снегов в горах. Уровень воды в Ниле резко поднимается. Река выходит из берегов — разливается, затапливая прибрежные земли и почти всю дельту. Разлив
длится 2 месяца — с середины июля до середины сентября.

5. Как вы думаете, зачем древние египтяне строили оросительные сооружения, если жили рядом с рекой?

В июне уровень воды в Ниле резко поднимается, река выходит из берегов — разливается, затапливая прибрежные земли и почти всю дельту. Разлив длится 2 месяца — с середины июля до середины сентября.

С помощью оросительных сооружений воду подавали на возвышенности и орошали поля во время засухи.

6. На примере Древнего Египта объясните связь между природными условиями страны и занятиями ее жителей.

Основным занятием населения было земледелие. Сельскохозяйственные работы всецело зависели от разливов Нила.

Со временем египтяне научились строить специальные подъемные устройства — шадуфы. С их помощью воду подавали на возвышенности и орошали поля во время засухи. Так в Древнем Египте возникло орошаемое земледелие.

К востоку от дельты Нила находились залежи медной руды. Ремесленники научились выплавлять медь, а в середине второго тысячелетия до н. э. — бронзу. 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!