§ 7. Влажность как экологический фактор. Приспособления растений к различному водному режиму

1. Ключевые вопросы.

1. Какие группы растений выделяют по отношению к влаге?

Выделяют три группы: гигрофиты, ксерофиты, мезофиты.

2. Охарактеризуйте адаптации гигрофитов. Назовите их представителей.

Гигрофиты имеют приспособления для интенсивной транспирации. У них тонкие листовые пластинки с постоянно открытыми устьицами. У некоторых растений есть специфические «водяные устьица». Через них вода выделяется в капельно-жидком состоянии. Представители гигрофитов: осоки, рис, тростник, калужница болотная, папирус.

3. Какие общие и отличительные черты строения имеют суккуленты и склерофиты?

Общее: эпидермис суккуленты и склерофиты покрыт толстой кутикулой и имеет восковой налёт либо опушение; листья стеблевых суккулентов и склерофитов представлены в виде колючек.

Различия: корни суккуленты уходят неглубоко в почву, а воду всасывают поверхностные корни, суккуленты активно запасают влагу и экономно её расходуют; склерофиты имеют корни, которые уходят глубоко в землю, они не запасают влагу, а её добывают и экономно расходуют.

2. Сложные вопросы.

1. Почему букет из цветков калужницы болотной быстро увядает, а хризантемы стоят долго?

Калужницы относятся к гигрофитам, им нужна сильно увлажнённая почва и высокая влажность воздуха,она не способна перенести даже небольшой недостаток влаги, поэтому быстро увядает не в болотной местности. А хризантемы относятся к мезотфитам, они обитают в условиях умеренного увлажнения, поэтому букет из этих растений стоит долго.

2. Почему у сосны обыкновенной, растущей на песчаной почве, корень уходит глубоко в почву, а у растущей на болоте корневая система поверхностная?

Потому что растения в засушливой местности добывают влагу глубоко в земле, а вболотной местности влаги достаточно и её можно добывать на поверхности.

3. Почему в степях массовое цветение растений начинается очень рано (февраль — март) и быстро прекращается? Дайте аргументированный ответ.

Потому что в степях очень сухое лето и наиболее благоприятный период для цветения растений — февраль-март — когда влажность воздуха выше.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!