§ 6. Температура как экологический фактор. Приспособления растений и животных к различным температурным условиям среды

1. Ключевые вопросы.

1. Приведите примеры приспособлений холодостойких растений к низким температурам.

Развитая мощная корка у деревьев, многослойная мёрствая покровная ткань у молодых побегов, защитные чешуи у почек, прочная кожура у семян.

2. Какие типы поведенческих адаптаций позволяют пойкилотермным животным получать необходимое количество тепла?

Два основных типа поведенческих адаптаций это смена поз и выбор мест с благоприятным температурным режимом. Также пойкилотермные животные при переохлаждении могут накапливать в жидкостях тела биологические антифризы, которые понижают точку замерзания воды.

3. Охарактеризуйте приспособления гомойотермных животных, позволяющие им поддерживать постоянную температуру тела.

Гомойотермные животные поддерживают температуру за счёт повышения интенсивности обмена веществ, усиления расщипления бурого жира, мышечной дрожи, впадения в зимнюю спячку, потоотделения, адаптивного поведения (выбор мест для защиты от жары или холода). Также уменьшению потерь тепла способствуют теплоизолирующие покровы (перьевой или волосяной), подкожный жир, сосудистые реакции (расширение и сужение).

4. Укажите, какие из перечисленных животных являются пойкилотермными, а какие — гомойотермными: лягушка, заяц, кит, акула, змея, крокодил, лошадь, тритон, олень, волк.

  • Пойкилотермные: лягушка, акула, змея, крокодил, тритон.
  • Гомойотермные: заяц, кит, лошадь, олень, волк.

2. Сложные вопросы.

1. Какие адаптации к температуре изменятся у животных умеренного пояса в связи с потеплением климата? Дайте аргументированный ответ.

Будет происходить миграция животных. Животные будут выбирать иные места для защиты от жары.

2. Почему персики и абрикосы (теплолюбивые растения) не могут произрастать в тундре, но способны плодоносить при произрастании в Беларуси?

В тундре слишком суровые условия жизни. Персики и абрикосы не смогут перенести перезимовку, т.к. условия зимы в тундре крайне неблагоприятны. 

3. В пустынях обитает лисица фенек, уши у которой значительно больше, чем у лисицы, обитающей в Беларуси. В то же время у песца, обитающего в тундре, уши меньше, чем у лисицы умеренного пояса. Как объяснить эту закономерность?

В пустыни жаркий климат. Большие уши лисице фенек нужны для лучшего охлаждения тела в жару, а также для того, чтобы в пустынной местности слышать малейший шорох в песке, который может издать добыча. В тундре холодно. Песцу в тундре, наоборот, нужно сохранить тепло тела, поэтому уши имеют меньший размер.

4. Почему растения тундры менее разнообразны по размерам, чем растения тропических областей?

Потому что в тундре субарктический климат, и чем меньше размер поверхности организма, тем больше тепла он может сохранить.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!