§ 5. Свет в жизни организмов. Фотопериод и фотопериодизм

1. Ключевые вопросы.

1. Какое влияние на организмы оказывают ультрафиолетовые лучи?

Ультрафиолетовые лучи в зависимости от дозы оказывают разное влияние на организмы. Избыточное облучение может причинять большой вред организму: повреждать хромосомы, вызывать преждевременное старение, стать причиной катаракты. А облучение в небольших дозах благоприятно влияет на рост и развитие скелета человека, лучи стимулируют синтез пигмента кожи меланина и витамина D.

2. В чем заключается энергетическая роль видимого света для организмов?

Видимый свет почти для всех организмов является источником тепла. Также видимый свет позволяет дневным животным животным ориентироваться в окружающем пространстве.

3. Объясните понятия «фотопериод» и «фотопериодизм».

Фотопериод — продолжительность светового дня, которая зависит от времени года.

Фотопериодизм — реакция живых организмов на изменение фотопериода, которая синхронизирует их биологическую активность с временами года.

4. Из приведенного перечня животных выберите представителей, у которых период активности приурочен к ночному времени суток: пчела, таракан, майский жук, сова, ласточка, сверчок, бражник, заяц.

К таким животным относятся: таракан, сова и сверчок.

2. Сложные вопросы.

1. Установите соответствие между названиями экологических групп растений и их представителями. Экологические группы: 1 — тенелюбивые; 2 — теневыносливые. Представители: а) папоротник; б) сныть; в) подорожник; г) кислица; д) недотрога; е) медуница; ж) ежевика; з) сирень.

  1. Тенелюбивые: а) папоротник; г) кислица; д) недотрога; е) медуница.
  2. Теневыносливые: б) сныть; ж) ежевика; з) сирень.

2. Объясните, почему на птицефабриках применяют дополнительное искусственное освещение.

Например, у куриц период активности приходится на дневное время. Зимой световой период очень короткий, из-за чего куры перестают нести яйца и замедляется рост. Поэтому на птицефабриках применяют дополнительное искусственное освещение, чтобы увеличить производство продукции.

3. Как вы думаете, почему на небольшой прогалине обитают некоторые виды растений, отличающиеся от тех, которые встречаются в окружающем лесу?

Потому что эти виды расстений являются светолюбивыми, и они не могут расти и развиваться в окружающем лесу, в котором большую часть света поглощают кроны деревьев.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!