§ 4. Лимитирующие факторы среды

1. Ключевые вопросы.

1. Что такое компенсация воздействия фактора на организм под влиянием других факторов среды? Приведите примеры.

Это усиление или ослабление силы воздействия одного фактора под влиянием других факторов. Например, для растений снижение температуры может частично компенсировать недостаток влаги в почве.

2. Укажите факторы, которые могут усиливать холод: высокая влажность, слабый ветер, облачность, низкая влажность, сильный ветер.

Усиливать холод может сильный ветер и влажность воздуха.

3. Как определить лимитирующий фактор? Какое это имеет значение в природе и хозяйстве?

Чтобы определить лимитирующий фактор для организма, нужно определить оптимальное значение фактора для этого организма и степень его отклонения от этого значения по сравнению с другими факторами. У лимитирующего фактора степень отклонения наибольшая.

В природе это помогает человеку понять многие явления и принципы распределения организмов: сохранить исчезающий вид животных, повысить их численность. А в хозяйстве — повысить урожаи и продуктивность домашних животных.

2. Сложные вопросы.

1. Какое из указанных значений температуры (25 °C; 18 °С; 12 °C; 14 °C; 33 °C) будет ограничивать рост растения, если его пределы выносливости к температуре составляют 12—55 °С? До какого из указанных значений нужно повысить температуру, чтобы наблюдался максимальный рост данного растения?

Ограничивать рост растения будет температура в 12 °С. Чтобы наблюдался максимальный рост растения, температура должна быть 33 °С, т.к. это среднее значение между 12 °С и 55 °С.

2. Какие из экологических факторов, по вашему мнению, с наибольшей вероятностью могут стать лимитирующими для урожайности картофеля? Почему? Как это можно использовать в сельском хозяйстве?

Лимитирующими факторами для урожайности картофеля могут стать недостаток солнечного света, наличие в почве вредителей и повышенная влажность. Потому что при сильном воздействии одного из этих факторов могут повлиять на урожай.

В сельском хозяйстве можно принять меры для получения наибольшего урожая: сажать картофель в теплицах с ультрафиолетовыми лампами, что позволит компенсировать недостаток света; обрабатывать карточель химическими веществами, это компенсирует фактор наличие вредителей в почве; осушать и рыхлить почву, эти действия могут компенсировать фактор повышенной влажности.

3. Какой фактор будет лимитирующим для комнатных растений (например, орхидеи)? Как можно уменьшить его действие, чтобы сохранить комнатные растения, если вашей семье необходимо уехать в отпуск на 10 дней?

Для комнатных растений лимитирующим фактором будет влажность почвы. Чтобы уменьшить воздействие этого фактора во время отсутствия рядом человека, можно перед уходом обильно полить растение, для сохранения влаги уложить смоченный водой керамзит, сделать мини-теплицу (укутав целлофановым пакетом), 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!