§ 8. На пути к цивилизации

1. Чем отличалось управление в родовой общине и племени? Как вы думаете, почему изгнание из племени считалось самым жестоким наказанием?

Родовая община управлялась одним из членов рода — вождем (старейшиной). Это был самый опытный и уважаемый сородич, хорошо знавший повадки животных, свойства растений и правила поведения, помогающие выжить в нелегких условиях. Старейшина следил за справедливым распределением продуктов, одежды и мест в жилище.

Во главе племени стоял совет старейшин. Старейшины обсуждали вопросы хозяйственной жизни, разбирали споры между людьми, определяли наказания. Наиболее важные дела, например переселение на новые земли, решались на совместном собрании взрослых соплеменников.

Изгнание из племени считалось самым жестоким наказанием, потому что один человек не мог прожить (отсутствие жилища, еды) и в конце концов умирал либо от голода, холода, либо его убивали животные или другое племя.

2. Кто составлял родовую знать? Чем были знамениты эти люди? Чем они могли гордиться?

Родовую знать составляли вожди и старейшины. Вожди во время войны или стихийного бедствия становились во главе племени. Это были очень отважные и умелые воины.

3. Дайте определение понятию «государство». Какие государства современности вы знаете?

Государство — это форма организации и управления обществом на определенной территории. Государство имеет границы, правителя, единые законы и армию, собирает налоги с населения, обеспечивает порядок и стабильность в обществе. 

Государства современности:
- Республика Беларусь
- Российская Федерация
- Украина
- Республика Польша
- Латвийская Республика
- Литовская Республика

4. Объясните логическую цепочку: переход к производящему хозяйству → соседская община → племенные союзы → племенная знать → неравенство → государство.

Совершенствование орудий труда привели к переходу к производящему хозяйству, развитию земледелия, животноводства и ремесла. Из родовой общины начали выделяться большие семьи, которые селились отдельно. Рядом с ними строили свои жилища семьи из других родов. Такие общины назывались соседскими.

В результате развития земледелия и животноводства образовались
племена. Со временем отдельные племена разрослись и начали делиться. Некоторые из них стали вновь объединяться. Так появились племенные союзы.

Вожди и старейшины составляли племенную знать, которая начала передавать свое имущество, а затем и должности по наследству. Знатные люди становились богаче других соплеменников. Так возникло неравенство

Появление неравенства и необходимость защищать свои земли привели к возникновению государства

5. Изобразите (схематически или рисунками) мир первобытности и мир цивилизации.

Мир первобытности

Мир цивилизации

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!