§ 7. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы

1. Какие новые независимые государства сформировались в Центральной и Юго-Восточной Европе? В чем заключались проблемы этих государств в 1930-е гг.?

1. Австрия и Венгрия.

В Венгерской республике революционные события переросли в гражданскую войну. По условиям Трианонского договора территория Венгрии уменьшилась в три раза в пользу Чехословакии, Югославии и Румынии. В итоге за пределами страны оказались около 3 млн венгров.

2. Чехословацкая республика.

3. Королевство сербов, хорватов и словенцев (Королевство Югославия).

4. Польша.

В первые послевоенные годы Польша была одним из самых конфликтующих государств региона. Она развязала территориальные конфликты со всеми своими соседями.

 

Все эти государства столкнулись с множеством проблем: политическая нестабильность, экономические проблемы, национальный вопрос.

2. Охарактеризуйте авторитарный политический режим. В чем состоят его отличия от тоталитарного политического режима?

Авторитарный политический режим характеризовался концентрацией власти в руках одного человека или группы людей и опирался на авторитет своих вождей, силу армии и репрессивного аппарата. Он ограничивал демократические свободы граждан и деятельность политических партий, подавлял оппозицию.

Отличия авторитарного политического режима от тоталитарного состоят в том, что в авторитарном режиме власть умеренно влияет на общество и степень цензуры гораздо меньшая, чем при тоталитаризме, тогда как тоталитарный режим стремится контролировать каждого гражданина государства, его мысли, поведение и личные идеалы.

3. Почему в странах Центральной и Юго-Восточной Европы сложились авторитарные политические режимы? Какое из государств этого региона избрало демократический путь развития?

Потому что экономическая и политическая нестабильность этих стран требовала сильной власти и централизации государства.

Единственное государство, которое избрало демократический путь развития – Чехословакия.

4. Объясните, почему объектами агрессивной внешней политики нацистской Германии стали Чехословакия и Польша.

Объектами агрессивной внешней политики нацистской Германии стали Чехословакия и Польша, потому что в Чехословакии была развита оборонная промышленность, а от Польши Германия требовала построить шоссейную и железную дороги в Восточную Пруссию.

5. Сравните политику западных стран и СССР по отношению к Польше и Чехословакии.

Западные страны проводили политику «умиротворения» за счет интересов и территорий Польши и Чехословакии.

У СССР сложились напряженные отношения с Польшей. СССР был готов оказать Чехословакии военную помощь, но его об этом не просили. 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!