§ 7. Ливонская война

1. Назовите причины Ливонской войны.

Причиты Ливонской войны заключались в борьбе за контроль над Балтийским морем (над экономически развитыми землями Ливонии и ее портами).

2. Объясните, какие обстоятельства привели к исчезновению Ливонского ордена.

В январе 1558 г. началась война Российского государства с Ливонией. Возникла угроза захвата крупнейших портов в Прибалтике. В результате магистр Ливонского ордена обратился за помощью к Великому Княжеству Литовскому. Согласно подписанным в результате переговоров договорам Ливонский прекратил свое существование.

3. Нарисуйте «ленту времени» и отметьте на ней наиболее важные события Ливонской войны.

1558 г. 1561 г.  1562 г. январь 1563 г. 15 февраля 1563 г. январь 1564 г. 1566—1569 гг. 1569 г. 1570 г. 1577 г. июль 1579 г. 30 августа 1579 г. 1580—1581 гг. январь 1582 г. 1583 г.
Начало войны. Подписание договоров ВКЛ с Ливонией. Ливонский орден прекратил существование. Российские войска совершили походы на Мстиславль, Шклов, Копысь, Оршу и Витебск. Российское войско
осадило Полоцк.
Захват Полоцка. Битва на р. Улла. На захваченных землях Полотчины был построен ряд российских крепостей. ВКЛ заключило унию с Польшей, что привело к появлению Речи Посполитой. Подписано
перемирие с Москвой, завершившее первый этап войны для ВКЛ.
Возобновление войны между Речью Посполитой и Российским государством. Полководец Стефан Баторий двинулся под Полоцк. Войско Стефана Батория вошло в Полоцк. Войска Речи Посполитой вернули территории, утраченные в начале 1560-х гг., и начали занимать земли Российского государства. Между Речью Посполитой
и Российским государством было подписано Ям-Запольское перемирие на 10 лет.
Окончание Ливонской войны (заключение перемирия между
Швецией и Российским государством).

 

4. Составьте схему «Отрицательные и положительные результаты Ливонской войны для Речи Посполитой».

Отрицательные и  положительные результаты Ливонской войны для Речи Посполитой

Отрицательные результаты Положительные результаты
Пострадали многие районы государства, а пограничные земли обезлюдели. Речь Посполитая закрепила за собой южную часть Ливонии с Ригой.
  Присоединение
новых территорий уничтожило препятствия для движения по Западной Двине. Это способствовало успешному экономическому развитию.

5. Как бы вы ответили на онлайн-опрос: «Каким образом и где на территории Беларуси можно было бы увековечить память о Ливонской войне»? Объясните свою позицию.

По моему мнению, увековечить память о Ливонской войне на территории Беларуси можно было бы в городе Полоцке, установив там памятный знак. Мой выбор пал на этот город, потому что именно он понес огромные потери в этой войне.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!