§ 8. Полоцкое княжество в X-XI вв.

1. Что позволило Полоцку возвыситься? Что свидетельствует о его значимости?

Возвыситься Полоцку позволило выгодное географическое положение, что давало ему возможность поддерживать торговые связи с европейскими, восточными странами и Византией.

О значимости Полоцка свидетельствует то, что государство стало центром самого могущественного на территории современной Беларуси Полоцкого княжества.

2. Как началась полоцкая княжеская династия?

Полоцкая княжеская династия началась с правления Рогволода, в 988 г. престол перешёл к его сыну Изяславу, а затем — к сыновьям Изяслава. Так утвердилась власть династии Изяславичей.

3. Расскажите, что вы узнали о деятельности князя Брячислава.

Князь Брячислав начал править Полоцком в 1003 г., будучи ещё ребёнком. В зрелом возрасте ему пришлось вступить в борьбу с Великим Новгородом, чтобы получить волоки, объединявшие реки Днепр и Западную Двину. В 1021 г. Брячислав напал и разграбил Новгород, однако на обратном пути ввязался в сражение с киевским князем, в результате чего потерпел поражение и бежал в Полоцк. Киевскому князю нужны были союзники и он примирился с Брячиславом, отдав ему города Витебск и Усвяты — граница Полоцка расширилась на восток. Также границы Полоцка расширялись и на север, на земли балтов.

4. Чем стал известен Всеслав Брячиславич в первый период своего правления?

Всеслав Брячиславич стал известен как самый талантливый полоцкий правитель, ему удалось укрепить и расширить своё княжество. Однако Всеслав терпел и поражения, например, в сражение за Псков. Всеслав захватил Новгород, чем спровоцировал войну с киевским князем и его братьями.

5. Расскажите о причинах, ходе и итогах битвы на Немиге.

Причина битвы на Немиге заключалась в захвате полоцким князем киевского Новгорода.

Князья Ярославичи неожиданно для Всеслава напали на Менск. Столкновение войск произошло на реке Немиге. В результате битвы 3 марта 1067 г. войско Всеслава было разгромлено, а сам князь бежал. Киевские князья пригласили Всеслава на переговоры, обещая безопасность, однако, не сдержав свого слова, схватили полоцкого князя и его сыновей и бросили в тюрьму.

6. Сделайте вывод об историческом значении деятельности князя Всеслава.

Всеслава считали самым талантливым полоцким правителем. В период его правления Полоцкого княжество достигло наивысшего подъёма, границы государства расширились, был построен величественный Софийский собор. также при Всеславе развивалось ремесло и торговля.

7. Как вы думаете, чем была вызвана враждебность между полоцкими и киевскими князьями?

Вражда между князьями была вызвана политикой, проводимой полоцким князем, шедшая вразрез с интересами Киева. Также причиной вражды может служить соперничество Киева и Полоцка в успехах своего развития.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!