§ 7. Государство у восточных славян

1. Каким образом происходило укрепление власти князя и формировалась знать?

Укрепление власти князя происходило за счет увеличения роли военного дела и необходимости быстрого принятия решений. Вокруг князя формировалась дружина, которая помогала ему подчинять население и проводить походы. Знать возникла, когда старейшины начали передавать свое более высокое положение по наследству. Знатные люди не участвовали в производстве продуктов, но собирали в своих руках значительное богатство, получая большую часть военной добычи, в том числе рабов.

2. Для чего было необходимо укрепление верховной (княжеской) власти, или создание государства?

Укрепление верховной власти и создание государства были необходимы для управления обществом, увеличивающимся числом конфликтов между людьми и для защиты от внешней опасности со стороны соседних воинственных народов.

3. Когда и как белорусские земли вошли в состав Древнерусского государства?

Белорусские земли вошли в состав Древнерусского государства в IX-X веках. Белорусские земли вошли в состав Древнерусского государства через их подчинение князьям, которые были поставлены на эти земли новгородским князем Рюриком и его преемником князем Олегом. 

4. Как возникло собственное государство на территории Беларуси?

Собственное государство на территории Беларуси, Полоцкое княжество, возникло в 988 году, когда власть в Полоцке получил князь Изяслав, сын киевского князя Владимира.

5. Какие отношения сложились с Киевом у союзов племен полочан, радимичей, дреговичей?

Кривичи-полочане попали в зависимость от киевского князя временно: новгородский князь силой захватил Полоцк, пошёл на Киев и вскоре стал киевским князем, однако впечатлившись мужеством Изяслава, отдал власть в Полоцке жене-полочанке и её сыну Изяславу.

Земли радимичей непосредственно подчинялись Киеву. Затем эти земли ушли в состав других княжеств.

На землях дреговичей образовалось Туровское княжество, которое долгое время находилось под властью киевского князя.

6. Назовите факты, которые свидетельствуют о единстве Древнерусского государства.

Относительное единство Древнерусского государства подтверждается такими фактами, как единая церковная организация, общий предок у правителей всех княжеств, совместные заграничные походы против врагов, сходство в хозяйственной деятельности и образе жизни, прочные торговые связи, общие происхождение и историческая судьба.

7. Как вы думаете, почему Полоцкое княжество раньше других земель Древней Руси стало проявлять стремление к самостоятельности?

Потому что здесь стала править собственная ветвь Рюриковичей, а другие князья стремились на киевский престол.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!