§ 6. На пути к государству

1. Каким образом укреплялась власть князя в восточнославянском обществе?

Власть князя укреплялась благодаря дружине —  группа его постоянных
боевых соратников и советников.

2. Из чего состояли военные силы восточных славян?

Военные силы восточных славян состояли из княжеской дружины и ополчения, в которое входили все мужчины племени.

3. Какие вопросы решались на вече?

Вече рассматривало любые вопросы: вопросы войны и мира, защиты и справедливого суда. Также на вече избирался князь из числа знатных людей.

4. Что представляли собой племенные княжения?

Племенные княжения представляли собой объединения племён, в которых существовала княжеская власть. В племенных княжениях сохранялось народное собрание (вече), но самые важные вопросы решали знатью и князем.

5. Перечислите основные хозяйственные занятия восточных славян. Что нового произошло в их развитии к концу IX в.?

Основными хозяйственными занятими были земледелие, животноводство, бортничество, рыболовство и ремесло.

К концу IX в. в земледелии начали использовать систему двуполье, при которой засеивалась только одна половина поля, а вторая отдыхала; а в следующий раз засеивалась вторая половина. Также начало распространяться пашенное земледелие, для рыхления почвы использовали рало, а затем соху. При производстве посуды начали использовать гончарный круг вместо лепки руками.

6. Приведите свидетельства того, что восточные славяне были язычниками.

Восточные славяне верили во множество богов, что является важной чертой язычества. У каждого племени было святилище, где молились богам и приносили им жертвы. В центре святилища стоял идол (изображение бога). Восточные славяне верили, что весь окружающий мир заселён духами, поэтому поклонялись огню, Солнцу, Луне, деревьям и т.д.

7. Как вы думаете, почему у восточнославянских племен укреплялась власть князей, а не веча?

Потому что от князя зависели исходы войн и, соответственно, благополучие будущего племени, а воевать славянам в те времена приходилось часто.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!