§ 7. Переход от родовой общины к соседской

1. Где и когда люди впервые научились обрабатывать металлы?

Люди впервые научились обрабатывать металлы около 9 тыс. лет назад в Передней Азии.

2. Расскажите, в какой последовательности человек начал использовать те или иные металлы. Объясните, почему так произошло.

Первыми металлами, которые человек научился обрабатывать и плавить, стали олово и медь, потому что расплавить их можно в обычном костре. В результате сплава меди и олова получали бронзу. Золото и серебро встречались в самородках, из них изготавливали украшения. В конце второго — начале первого тысячелетия до н. э. люди научились обрабатывать железо. Железо не встречается в природе в чистом виде. Его добывают из железной руды. При очень высокой температуре с помощью особых печей люди начали выплавлять железо. 

3. Можно ли считать открытие металлов переворотом, подобным переходу к производящему хозяйству? Обоснуйте свой ответ.

Да, можно считать, что открытие металлов стало переворотом. Использование мотыги с металлическим наконечником позволило человеку увеличивать урожай на полях. Т.к. металлы умели выплавлять не везде, то появилась необходимость в обмене между земледельцами, животноводами и ремесленниками. Возникла торговля.

4. Когда и почему возникли обмен продуктами труда и торговля?

В конце второго — начале первого тысячелетия до н. э совершенствование орудий труда привело к развитию земледелия, животноводства и ремесла, что, в свою очередь, к появлению излишков продуктов. Так возникли обмен продуктами труда и торговля.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!