§ 5. Древняя Греция

1. Как географические и природные условия повлияли на особенности древнегреческой цивилизации?

В Древней Греции не было крупных плодородных речных долин, которые позволили бы вести высокопродуктивное земледелие, почти вся территория была гористой и окружена морем. Земледелие было непростым занятием в таких условиях, хлеба всегда не хватало. Поэтому важную роль в питании играло скотоводство.

Географические условия повлияли на расселение греков. Население расселялось на морских побережьях, горных долинах и островах — такое положение не способствовало созданию единого государства, возникло более 300 колоний. Если население в какой-то части Греции быстро росло, то часть людей вынуждена была отплыть на незанятую землю, чтобы прокормить себя.

Также географические и природные условия повлияли на развитие торговли и ремесла. В Греции было много полезных ископаемых: глина, мрамор, металлы (железо, медь, серебро, свинец). Остальные ресурсы, в которых нуждались люди, получали благодаря торговли.

2. Вспомните (или найдите с помощью дополнительных источников информации) древнегреческие мифы, связанные с островом Крит. Какие исторические события лежат в их основе?

Наиболее известными являются мифы о рождении Зевса, рождении царя Миноса, Минотавре, герое Тезее и архитекторе Дедале и его сыне Икаре.

Зевс. Жена сына неба и земли Кроноса по имени Рея сбежала от мужа на остров Крит, где и родила Зевса. Причиной побега от мужа заключалась в том, что он начал поедать своих детей после предсказаний о его смерти от родного потомка.

Минос — царь Крита, сын бога Зевса и Европы. Отец Европы запретил ей видеться с Зевсом. Тогда Зевс и Европа сбежали на остров Крит, где и появился на свет Минос.

Минотавр. Однажды бог Посейдон подарил царю Миносу прекрасного быка, в которого влюбилась жена Миноса. Она заключила быка в лабиринте и вскоре родила не ребёнка, а чудовище с полу-бычьим телом Минотавра. В страхе перед мужем она навсегда заперла сына в либиринте.

Тизей. Сын царя Миноса поехал принимать участие в соревнованиях в Афинах, в ходе которых был убит. После этого Минос приказал афинянам ежегодно присылать 12 юношей и девушек на съедение Минотавру. Герой Тизей собрался противостоять этому, собрал воинов и отправился на Крит. Чтобы найти Минотавра в лабиринте и выбраться оттуда, дочь Миноса тайно дала ему клубок ниток.

Дедал был умелым архитектором и построил известный лабиринт. Когда Минос узнал о сговоре его дочери и Тизея, он приказал заживо похоронить в лабиринте Дедала и его сына Икара. Но Делал смастерил крылья из пчелиного воска по птичьему подобию и сбежал вместе с сыном с острова. Однако сын увлёкся полётом и поднялся слишком высоко к Солнцу, из-за чего воск был растоплен на его крыльях. Икар погиб, разбившись о скалы, а море с тех пор стало называться Икарийским.

Источник: http://vseogrecii.ru/krit/5-mifov-o-krite.

3. Сформулируйте причины и последствия Великой греческой колонизации.

Причины Великой греческой колонизации заключаются в географических условиях Древней Греции: создать единое государство было невозможно из-за горной местности, а низкоплодородная земля не позволяла пропитаться большому количеству людей, поэтому население селилось колониями. Когда в каком-то районе Греции население увеличивалось, часть людей вынуждена была искать новое свободное место для жизни, образовывая новую колонию.

Впоследствии сложилась уникальная полисная структура общества, состоящая из городов-государств.

4. Объясните, в каких исторических условиях появились понятия «полис», «гражданин», «демократия».

Понятия «полис», «гражданин», «демократия» появились в условиях «Великой греческой колонизации». Полис означало город-государство, а жителей этого города называли гражданами. Вместо господства правителя, как в Древнем Востоке, в Греции граждане могли влиять на власть. Часто в полисах за власть боролись аристократия и народ. Если победу одерживал народ, устанавливалась демократия — «власть народа».

5. О каких качествах гражданина античного полиса пишет римский поэт Плавт (II в. до н. э.): «Ведь доблесть-мужество превыше всего: имущество, жизнь, семью и свободу и благо отчизны хранит и спасает она»? Почему именно эти качества больше всего ценились в античном полисе?

Поэт пишет о воинских качествах, стойкости, достоинстве, верности и трудолюбии. Эти качества больше всего ценились в античном полисе, поскольку римляне с доблестью связывали величие и славу своего государства.

6. Составьте схему «Спартанский полис». Сравните управление в Афинах и Спарте.

В Афинах существовало 3 ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Высшим законодательным органом было народное собрание, как и в Спарте. Однако в Афинах любой гражданин мог выступить с законопроектом на собрании, а в Спарте законопроекты готовились только герусией (совет из пожизненно избираемых геронтов), а народное собрание только отклоняло или принимало их решения. В Афинах хотели как можно больше граждан включить в различные органы управления. Ни в одном полисе народ не имел столько прав, как в Афинах.

7. Напишите эссе «Основные отличия аристократической и демократической форм правления».

Основные отличия аристократической и демократической форм правления заключаются в том, что при аристократической форме правления реальная власть находится в руках самых богатых и зажиточных людей — олигархов. При демократической форме правления власть находится в руках народа: люди избирали должностных лиц и принимали законы на народных собраниях.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!