§ 5. Литература и искусство

1. В чем заключались основные принципы государственной политики в области литературы и искусства?

Основные принципы государственной политики в области литературы и искусства заключались в том, что от писателей требовалось придерживаться в своей творческой деятельности принципа партийности. Они должны были руководствоваться идеологией коммунистической партии, исходить из ее потребностей и предопределений. Литературные герои обязательно делились на положительных и отрицательных с осуждением последних. Неугодных писателей репрессировали.

2. Как повлияла существующая политическая система на творческую позицию белорусских писателей?

Даже в таких рамках и под угрозой репрессий литература и искусство служили не только партии, но и народу.

3. Почему, по вашему мнению, тема Великой Отечественной войны стала ведущей в белорусской литературе?

Потому что Великая Отечественная война была значимой для народа. Люди смогли отстоять свою свободу и независимость огромной ценой. Происходило осмысление войны, в литературе показывались примеры героизма и все тяготы военных лет, вера в светлое будущее.

4. Определите особенности отображения темы Великой Отечественной войны в послевоенных произведениях белорусских писателей.

Особенности отображения темы Великой Отечественной войны в послевоенных произведениях белорусских писателей заключались в размышлении о судьбе народа во время войны, показу реальных исторических личностей. В большинстве произведений внимание концентрировалось на героизме ее участников. В них отражалось настроение народа-победителя, который вопреки всем трудностям и потерям дождался своего счастья мирной жизни.

5. Охарактеризуйте творчество ведущих художников БССР в первое послевоенное десятилетие.

В первое послевоенное десятилетие ведущих художников БССР интересовала тема войны. Произведения отражали героический дух советского народа.

6. Какой была тематика театральных постановок? Перечислите фамилии известных белорусских артистов театра.

Репертуар театров составляли как лучшие постановки прошлых лет, так и спектакли военной тематики. 

Известные белорусские артисты театра: Г. Глебов, Л. Ржецкая, Б. Платонов, С. Станюта.

7. Раскройте сюжет одного из произведений литературы или искусства, с которым вы познакомились. Используйте свои знания по белорусской литературе.

Роман И. Шамякина «Глубокое течение» - первый белорусский «партизанский» роман о Великой Отечественной войне. Главная роль в данном произведении принадлежит Ивану Антонюку, который до войны был заведующим отдела исполкома, теперь возглавил партизанский отряд. Командиру пришлось учиться партизанской войне, находить выход в самых сложных ситуациях, испытать горечь потери и любовь.