§ 1. Введение

1. Проследите эволюцию понятия «история». Сформулируйте современное определение истории как области научного знания.

Слово «история» пришло из древнегреческого языка, где означало рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что узнано, исследовано. В Античности в истории начали отсчитывать годы от основания Рима, история стала выстраиваться в соответствии с хронологией. Затем началом летосчисления стало рождение Христа. В Средние века в истории преобладали хроники и летописи. В XVII в. были разработаны основные принципы научного познания через рациональный анализ фактов. Вскоре было создано новая философия истории: человечество последовательно развивается от варварства к цивилизации. Историки конца XIX — начала XX в разработали принципы объективного изучения истории.

Современное определение истории как области научного знания заключается в том, что история — это наука о прошлом человеческого общества, имеющая собственные законы развития, основой познания которой являются факты.

2. Составьте ментальную карту или схему «Основные понятия исторической науки».

Основные понятия исторической науки: исторический факт, историческое время, историческое пространство, исторический источник.

4. Подготовьте с привлечением дополнительных источников сообщение в формате статьи для Википедии об одном из известных белорусских историков.

Владимир Алексеевич Орлов

Владимир Орлов — белорусский поэт и историк. Окончил исторический факультет БГУ в 1975 г. Работал учителем истории, корреспондентом, заведующим отделом, заместителем редактора городской газеты «Химик». Сейчас проживает в Минске.

Во время учёбы в БГУ был одним из инициаторов выпуска литературного альманаха «Мілавіца». Известность Владимиру принесла проза и произведения исторической тематики. Его работы переводились на многие языки. Также Орлов снял научно-документальные фильмы «Евфросиния Полоцкая», «Полоцкие лабиринты», «Симеон Полоцкий». Им были переведены с украинского и русского языков многие книги и произведения.

Источник: ru.wikipedia.org

5. Напишите эссе «Значение истории в жизни человека».

История имеет большую роль в жизни человека. Человек является частью общества и прошлое этого общества оказывает на него сильное влияние. Знание истории помогает человеку анализировать происходящие события, опираясь на события, которые происходили в прошлом. История помогает не допустить ошибок в будущем, анализируя ошибки прошлого. Благодаря анализу исторических событий и сравнению их с другими событиями, человеческий мозг развивается, выстраивая логические цепочки и выявляя причино-следственные связи. История формирует гражданскую позицию, воспитывает патриотизм, честность, ответственность. История помогает формировать мировоззрение и взгляды на окружающую действительность.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!