§ 4. Религиозные представления и духовная культура древнего населения Беларуси

1. Когда и почему возникли религиозные верования на территории Беларуси?

Религиозные верования на территории Беларуси возникли в эпоху палеолита. Причиной было интеллектуальное развитие древних людей, которое достигло такого уровня, что люди начали задавать себе вопросы о картине мира и месте человека в нём и пытаться найти на них ответ. Ответить на эти вопросы могли религиозные верования.

2. Какие изменения в общественной жизни древнего человека вызвали появление новых элементов в религиозном сознании людей? Какими фактами это можно подтвердить? Используйте материалы параграфа.

Появление культа предков. Религия основывалась на вере в существование души и духов, которым подчинялись все предметы и явления. Также об этом свидетельствуют статуэтки людей и их изображения на керамике.

Появление культа Солнца. Начали изготавливать украшения, костяные статуэтки животных, наносить изображения на кости. Ситалось, что изображения уток могли быть отражением культа Солнца. Культ объяснялся тем, что от Солнца зависел рост растений и урожай. Также почитали дождь, грозы и молнии.

Появление культа огня. Люди верили в очистительную силу пламени. В погребальном обряде появился обычай сжигать покойников и насыпать над захоронением курган (земляная насыпь).

3. Назовите особенности мифологии. Какие верования содержит белорусская мифология?

Мифология представлялась основным способом осмысления человеком окружающего мира.

В белорусской мифологии существуют мифы, в которых отражены древние верования о наших предках в облике животных. Люди полагали, что миром управляют старшие боги, в подчинение которых были низшие божества и духи. У каждого бога и божества было своё предназначение. Боги были злые и добрые, однако человек почитал их всех.

4. Определите, существует ли связь между религией и искусством. Докажите свою точку зрения.

Связь между религией и искусством существует, т.к. искусство, по мнению некоторых учёных, происходит от магических обрядов, связанных с охотой, когда мужчины рисовали на земле изображение животного, которого хотели убить, и исполняли перед ним ритуальный танец. Также некоторые украшения и орнаменты на предметах имели магический смысл.

5. Проследите изменения в развитии древнего искусства на территории Беларуси. Составьте таблицу.

Хронологический
период
Особенности
развития искусства
Примеры
Палеолит Человек начал изготавливать украшения и наносить орнаменты на предметы

орнамент на предметах, украшения из зубов животных, раковин, костей

Неолит

искусство приобрело более разнообразные формы, появление примитивных изображений человека и орнаментов на глиняной посуде

посуда с изображением мужчины и утки; кости, на которых выгравированы изображения мужчин с топором

Бронзовый век

появиление разнообразных металлических
украшений

диадемы, гривны, браслеты, перстни, височные кольца из меди

Железный век

декор предметов и украшений стал более разнообразынм

украшенные человеком детали одежды: фибулы, булавки; предметы из стекла

6. При помощи дополнительных источников информации выясните, какие мифы, предания и легенды сохранились в вашей местности и имеют отношение к древнему периоду истории. Представьте результат работы в виде инфографики, плаката либо презентации.

Скачать презентацию: legend.pptx

Возле деревни Горки на месте, что называется Кулинин мох, раньше текла река, в которой утонула единственная дочь местной колдуньи Кулины. Женщина прокляла реку, вложив в проклятье  всю свою боль.

Река ушла, а на ее месте осталось два камня: один на дне, а другой на берегу возле огромного дуба. Согласно легенде, река возвратится, если кто-нибудь перевернет камень.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!