§ 5. Формирование научной картины мира

1. Какие исследования проводили Николай Коперник, Джордано Бруно и Галилео Галилей? К каким выводам они пришли?

Николай Коперник доказывал, что Земля не неподвижна, а вращается вокруг своей оси. Он провозгласил также, что Земля вместе с другими планетами вращается вокруг Солнца.

Джордано Бруно отстаивал учение о безмерности, бесконечности и вечности Вселенной. Он доказал, что ни Земля, ни Солнце не являются центрами мира.

Галилео Галилей с помощью телескопа научно доказал правильность гелиоцентрической системы Коперника. Телескоп позволил ему увидеть, что Луна имеет неровную поверхность, испещренную горами и углублениями. На поверхности солнца были найдены изменчивые темные пятна. Галилей обнаружил у планеты Юпитер четыре спутника, которых никто раньше не видел.

2. Какую опасность видела католическая церковь в открытиях ученых-астрономов?

Открытиях ученых-астрономов перечеркивали учения церкви. Она боялась опровержения веры, потери влияния.

3. Как в XVII в. изменились представления ученых о научном исследовании? В чем суть нового научного метода?

В XVII в. наука стала играть большую роль в развитии человеческого общества. Только наука смогла дать власть над природой.

Новый научный метод познания представлял собой последовательное сочетание трех элементов исследования: наблюдение и эксперимент, объяснение, математические подтверждения выводов.

4. Кто является автором математического метода в научных исследованиях? Какие еще открытия совершил этот ученый?

Автором математического метода в научных исследованиях является Исаак Ньютон.

Важнейшим открытием Ньютона был закон всемирного тяготения (гравитации), записанный в виде математической формулы. Закон Ньютона математически доказывал, что лунная гравитация вызывает приливы и отливы на Земле, а солнечная — удерживает планеты на их орбитах.

5. Подумайте, почему именно в Новое время стало возможным научное развитие медицины.

Потому что в Средние века пользовались большим успехом труды знаменитого древнеримского врача Клавдия Галена, а некоторые из открытий шли вразрез с его учениями.

6. Как вы думаете, почему важнейшие научные открытия XVII в. получили название научной революции?

Потому что они способствовали ограничению религиозного влияния и созданию новой картины мира.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!