§ 5. Возникновение искусства и религии

1. С чем связано зарождение живописи у первобытных людей? Почему ученые долгое время не верили, что наскальная и пещерная живопись принадлежит древним людям?

Зарождение живописи у первобытных людей связано с эстетической потребностью.

Ученые долгое время не верили, что наскальная и пещерная живопись принадлежит древним людям, потому что специалисты просто не могли поверить, что пещерные люди могли быть настолько способными к искусству.

2. Почему первобытные художники чаще всего изображали животных и сцены охоты?

Первобытныехудожники верили, что изобра­жения животных имеют магическую силу и могут принести хорошую добычу.

3. Назовите причины зарождения религиозных представлений.

Зарождение религиозных представлений связано с тем, что человек разумный был бессилен перед таинственными и грозными явлениями природы.

4. Почему возникла вера в душу? Почему при раскопках древних могил ученые находят орудия труда, украшения, посуду и оружие?

Потому что сон и смерть объяснялись сверхъестественной силой — движением души, которая во время сна или смерти покидает человека.

Потому что при захоронении древних людей орудия труда, украшения, посуду и оружие клали в могилу, думая, что они помогут им в другом мире.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!